Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


4.05.2012 12:14
3422
Число случаев мошенничества с банкоматами выросло в 9 раз

В России в первом квартале текущего года произошло более 360 инцидентов, связанных с мошенничеством с банкоматами. Как говорит статистика, в прошлом году за тот же период таких происшествий было в девять раз меньше. Указанную статистику предоставили в Ассоциации российских членов Europay.

В большинстве случаев мошенничество связано с так называемым «скиммингом», то есть незаконной установкой на банкомат устройства, считывающего данные с пластиковых карт. С использованием этих данных изготавливаются поддельные карты, при помощи которых снимаются деньги со счетов клиентов банка. Таких прецедентов в первом квартале 2011 года произошло сорок, в четвертом – сто восемьдесят четыре, в целом за год – триста девяносто семь.

Как отмечают в Ассоциации, определить точные потери клиентов после мошенничества с использованием банкоматов не представляется возможным. Финансовые организации информацию подобного рода не раскрывают. По оценке специалистов «Газпромбанка», которую они озвучили в октябре минувшего года, потери финансовых учреждений от мошенничества с банкоматами составили около 2,4 миллиарда рублей, в то время как за тот же период 2010 года они приближались к 1,4 миллиардов. То есть рост потерь за 2011 год составил почти 70 процентов.

На начало 2012 года в нашей стране функционировало более 180 тысяч банкоматов. Из них 27 тысяч аппаратов было введено в эксплуатацию в 2011 году. 40 процентов финансовых потерь банков непосредственно связано с преступлениями с банковскими пластиковыми картами. Лидерами рейтинга мошенничеств – 58 процентов от всех случаев – являются так называемые POS-терминалы. Их применяют при расчетах в розничной торговле и предприятиях сферы услуг. Нужно отметить, что постепенно уменьшается процент физических взломов банкоматов.

На сегодняшний день граждане, у которых были похищены средства со счетов, зачастую получают от банков отказ в возмещении украденных мошенниками денег. В конце апреля текущего года в Госдуму РФ внесен законопроект о поправках в Гражданский кодекс. Если он будет утвержден во всех инстанциях, банки обяжут возмещать потери своих клиентов в случаях кражи денег со счетов.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий