Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


23.04.2012 15:21
2408
Банки будут отвечать за украденные со счетов клиентов деньги

В соответствии с поправками, которые предложены в Гражданский кодекс, банки будут компенсировать ущерб клиентам, деньги которых оказались в распоряжении злоумышленников.

Из предложенного законопроекта следует, что банк несёт ответственность перед клиентами за списание средств со счёта, которое было проведено по распоряжению неуполномоченных лиц в размере списанной суммы и процентов, размер которых установлен п.1 ст. 852 настоящего Кодекса. Это условие распространяется и на случаи, когда банк установить, что распоряжение выдало неуполномоченное лицо, не мог.

За банком оставлено право снизить размер компенсационных выплат в том случае, если в результате судебного разбирательства будет установлено, что клиент не проявил достаточной осмотрительности. В этом случае доказательную базу невнимательности жертвы финансовых мошенников  должен предоставить сам банк. Если таких доказательств нет, ущерб должен быть возмещён полностью.

«Клиент должен действовать максимально осмотрительно, чтобы не допустить распоряжения личными средствами неуполномоченными лицами», - говорится в законопроекте.

Артем Генкин, доктор экономических наук, утверждает, что шанс попасть в подобную неприятную ситуацию у россиян достаточно велик. «Это более вероятно, чем множество прочих напастей, которые сегодня покрываются страховыми компаниями», - заявил эксперт.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий