Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


22.04.2012 16:04
2534
Столичная полиция помешала интернет-преступникам украсть со счетов россиян 46 млн рублей

Управление «К» МВД РФ сообщило о поимке группы преступников, которые занимались хищением денег у клиентов одного из крупнейших банков России. Преступники намеревались снять с чужих счетов 50 млн. рублей, но сумели присвоить только 5 миллионов, передаёт РИА «Новости», ссылаясь на силовиков.

Ранее сообщалось, что полиция задержала в Подмосковье жителей Молдовы, которые входили в состав международной преступной группы и обвиняются в похищении денег с пластиковых карт. Источники в МВД сообщают, что мошенники могли похитить 46 млн. рублей.

В ведомстве сообщают, что злоумышленники устанавливали на банкоматы скимминговое оборудование, при помощи которого получали реквизиты банковских карт и коды к ним.

Мошенники создавали дубликаты карт, а затем снимали деньги со счетов. Организованная преступная группа, в составе которой было 5 граждан Молдовы, работала на территории столицы и Подмосковья с осени 2011 года.

В отношении членов ОПГ возбуждено уголовное дело о краже, и им грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

В России достоверной статистики интернет-мошенничеств нет. ЦБ учётом таких незаконных деяний не занимается. Только МВД один раз в год отчитывается о количестве заведённых по ст. 187 УК, которая предусматривает ответственность за изготовление и сбыт поддельных расчетных или кредитных карт, а также иных платёжных документов, дел. Руководство банков эту тему комментирует неохотно и признаёт, что в год мошенники похищают около 1 млрд. рублей. Эксперты утверждают, что это на порядок меньше, чем, например, в США, где подобную статистику периодически обновляет ФРС и ФБР.

Генеральный директор Group-IB Илья Сачков считает, что ежегодно в России происходит около 60 успешных краж.

Скимминг и фишинг сегодня являются самыми распространёнными схемами мошенничества, следую по рейтингу сразу за подсматриванием пин-кода.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий