Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


6.04.2012 16:51
2576
Центробанк обещает в скором времени снижение ставок по кредитам

Глава Банка России Сергей Игнатьев сообщил о том, что в ближайшее время должно произойти снижение ставок по депозитам и кредитам.

Ранее в Центробанке сообщали, что в третьей декаде марта максимальная ставка по вкладам десятке российских банках, которые привлекают наибольшие объёмы депозитов физических лиц, находилась на уровне 9,51% годовых. Банкирам не раз сообщали, что в самое ближайшее время произойдёт снижение ставок, и по вкладам в первую очередь.

«Мы сейчас близки к локальному минимуму процентных ставок. В ближайшее время процентные ставки как по банковским депозитам, так и по кредитам реального сектора начнут снижение», - сообщил Игнатьев.

Глава Банка России напомнил, что на фоне высокого уровня инфляции ЦБ в первой половине прошлого года Центробанк дважды повышал процентные ставки по операциям. Во второй половине прошлого года корректировка ставок Центробанка носила «нейтральный» характер для сужения процентного коридора. Эти шаги должны были стать способом ограничения волатильности процентных ставок финансового рынка.

«С начала года краткосрочные ставки по межбанковским кредитам с 2,5% повысились к концу года, когда дефицит ликвидности ощущался особо остро, до 6%», заявили в Центробанке. Средневзвешенная ставка по рублёвым кредитам для нефинансовых организаций на срок до 1 года в первые шесть месяцев прошлого года имела тенденцию снижения и к августу достигла минимума – 7,9%, после чего начала расти и к декабрю достигла 9,3%.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий