Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


29.03.2012 19:15
2467
Российские банки намерены повысить комиссию за наличные операции

Ассоциация Российских Банков подготовила доклад к общему банковскому съезду об увеличении комиссии по операциям с наличными денежными средствами. Как высказался председатель АРБ, банковские организации предлагают новый инструмент, который может кардинально изменить ситуацию.

Похожие идеи выдал и Минфин, который выступает за уменьшение наличных денег в обороте. По словам министра, есть несколько действенных вариантов, которые помогут осуществить задуманное. Например, перевод зарплат на банковскую карточку или ограничение сумм на крупные покупки за наличные деньги. Предложение АРБ, напоминает принудительные меры по переходу на другие платежи. К сожалению, вариантов не много. Сейчас, чтобы снять деньги через банкомат, взимается комиссия. Тут речь идет о тех случая, когда клиент пользуется не «своим» банкоматом. Также, поступило предложение, внести дополнительные комиссии за оплату наличными услуг ЖКХ. Некоторые банки уже применяют такие действия на практике, таким методом они пытаются отучить людей, рассчитываться наличными деньгами.

Многие банкиры считают такой вариант не правильный, лучше стимулировать клиента дополнительными бонусами, чем поднимать комиссии. Такая ситуация может вызвать негатив со стороны потребителей. Однако такую идею не поддержала АРБ и заместитель председателя Владислав Резник.

Стоит заострить внимание, что банкиры предложили не только увеличить размеры комиссий при оплате наличностью, но и возможность получить все вычеты по каждой инвестиции в системе приема безналичных платежей. К примеру, внедрить новые карты, на которых будут предоставлять некоторые скидки, но только в том случае, если платежи будут производиться при помощи карты, а не снятыми наличными деньгами. Само собой, большинство банкиров приняли эту идею, ведь она принесет не только прибыль за счет комиссий, но и больше операций с безналичным расчетом, тем самым, повышая рентабельность банков.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий