Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


26.03.2012 14:45
2538
Сбербанк будет рассылать кредитки по почте

В ближайшее время Сбербанк будет рассылать кредитные карты на почту заемщика.

По карте Visa и MasterCard со статусом classic для клиентов на зарплате, ставка составляет 19% (для посторонних 24%). Лимит начинается от 20 000 и заканчивается 200 000, срок рассмотрения заявления от часа до двух. Grace period- при снятии наличных денег взимается комиссия 3%. Оплата за использование карты составляет 750 рублей, на второй год обслуживания. Сбербанк выдает карты с 2008 года и распространил их несметное количество. А в этом году в планы банка входит выпустить 5 млрд. карт.

К запуску данного проекта практически все готово. При помощи смс-рассылки и телефонной связи банк приобрел около 30 млн. клиентов. Каждый лимит карточки подбирается индивидуально, опираясь не только на доходы клиенты, но и на его половую принадлежность, возрастные данные и другие аспекты.

Пока популярными такие кредиты не являются, но новые кредитополучатели появляются регулярно. По информации, полученной от банка, отклик на такое кредитование составляет до 10%, и 95% из них -  целевые.

Но, не все так гладко, планы банка может испортить законопроект, подготовленный Минфином. По проекту этого ведомства, передача кредитных карт потребителю связана с различными ограничениями. Во-первых, передача карты только на основании подписанного двумя сторонами договора. Во-вторых, рассылать данные карты без письменного подтверждения заемщика, запрещается. Кроме всего, оговорено, что карта должна быть получена заемщиком либо его представителем, никак иначе.

Высший арбитражный суд ввел ограничение на рассылку карт. Так как есть вероятность кражи карточек, и недостаточно информации для клиентов о таком виде кредитов. Помимо всего прочего, был поставлен вопрос, что финансовая грамотность не у всех высокая, и заемщик, воспользовавшись карточкой, до конца не может осознавать все последствия.

Чтобы не было судебных рисков, многие банки рассылают свои карты с согласия клиента, как, ТКС Банк. И в завершение, Сбербанк заявил, что ему не все нравится в проекте Минфина, но, от дальнейших комментариев отказался.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий