Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


20.03.2012 21:42
2833
Минфин предлагает поднять требования к уставному капиталу российских кредитных организаций

На XIV Всероссийской конференции, которая состоялась на днях, министр финансов Антон Силуанов предложил упростить банковскую систему и поднять требования к уставному капиталу.

В настоящее время размер капитала установлен на уровне в 180 млн. рублей. Он установлен с начала этого года. Ранее этот уровень был установлен на планке 90 миллионов рублей. Согласно заявлению министра финансов, к 2015 году руководство банков должно будет увеличить его размер до 300 миллионов. Банк, который не сможет это сделать, вынужден будет стать только небанковской кредитной организацией или самоликвидироваться. В остальных ситуациях банк просто лишат лицензии. Минфин собирается ускорить этот процесс.

Разговоры о размере уставного капитала начались около десяти лет назад. В течение этого промежутка ЦБ пытается активизировать слияние нескольких мелких структур в более крупные организации. В сравнении с 2003 годом количество банков снизилось с 1282 до 916, но все равно, по мнению правительства, цифра остается довольно большой. Центробанк считает, что в настоящий момент требованиям соответствует лишь 109 банковских организаций. Такую информацию озвучил Михаил Сухов зампред ЦБ.

Традиционно такие инициативы поддерживаются только крупными банками. Мелкие структуры считают их бессмысленными. Цифра в 1 миллиард рублей показалась завышенной для всех участников конференции. Президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков считает, что небольшие организации не смогут выполнить такие требования, ведь они в основном финансируют периферию, где не пользуются спросом огромные суммы.

Гарегин Тосунян президент ассоциации российских банков сообщает, что лучшим выходом было бы разделение сектора на три уровня. Для каждого из них нужно будет установить свои требования (региональные, федеральные, транснациональные банки). Эксперт «Интерфакс» Алексей Буздалин считает, что принудительная декапитализация преследует цели сокращения конкурентной среды, а не поиска источников инвестирования. Крупные игроки никогда не будет заниматься скупкой мелких структур. Последние вынуждены будут объединиться или уйти с рынка. Действительно в такой ситуации банки контролировать будет значительно легче.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий