Новости












Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 5
+5
-1 0
Поездка за границу на праздники отменяется?

Поездка за границу на праздники отменяется?

Накануне Нового года многие россияне хотят выехать за границу и провести праздничные дни за рубежом весело. Однако многих могут просто не выпустить за пределы Родины. При этом узнают об этом люди уже на границе с багажом в руках. В прошедшем году приблизительно 400 тыс. человек стали «не выездными» из них 25 тыс. - это жители столицы. Причиной запрета на пересечение границы стал обычный долг. Точнее не выплаченный долг. Общий размер долга граждан, которым ограничили возможность выезда за пределы России в прошедшем году, составил 100 млрд. рублей.

Собрал чемоданы в путешествие? Разбирай!

В список граждан, которые не могут выехать из России могут попасть люди, имеющие коммунальные долги, невыплаченные алименты, неоплаченные налоги и не возвращенные долги по кредитам. Однако просто так вашу свободу не может никто ограничить. Для этого необходимо решение судей. При этом ограничивают выезд тем гражданам, которые добровольно отказались исполнять решение суда об уплате долга. То есть если вас не выпускают из страны, то по вам должно быть как минимум два решения суда: один по принудительной уплате долга, второй – ограничивающий ваше передвижение.

Вот и получается, что должник сначала должен получить несколько повесток в суд, но практически получается, что никаких документов гражданину не представляют. Толи почта некачественно работает, толи, человеческий фактор играет «злую шутку» с повестками по пути их следования, толи просто их не отсылают – это не известно. Однако факт есть факт – многие узнают о том, что они не могут пересечь границу страны, уже собравшись в путешествие и купив билеты.

Как избежать проблем?

Чтобы избежать подобной ситуации, перед тем как поездка за границу будет запланирована, рекомендуется посетить сайт судебных приставов. На данном сайте имеется список людей, находящихся в розыске по исполнительным производствам. Указав на сайте регион и личностные данные, любой заемщик может узнать попал ли он в «черный список» государства. Тут же можно узнать кому и какую сумму вы должны.

Данный сайт полезен не только поиском должников, здесь можно узнать находитесь ли вы в розыске по другим нарушениям вплоть до уголовных. Конечно, для более точной информации лучше все же прийти в представительство судебных приставов в вашем регионе, при этом взяв с собой свой паспорт, и уже там вам точно скажут, можете ли вы покидать пределы страны или нет.

Как сделать так, чтобы поездка за границу должника состоялась?

Если просматривая «черный список» вы обнаружили там свои данные и вспомнили, что вы действительно кому-то должны деньги, то советуем, вернуть их без лишних скандалов, и спокойно выехать из страны. Однако учтите, что бюрократическая система в России работает очень медленно. Перед тем как вас вычеркнут из списка должников, вы должны представить документы об оплате долга приставам. Те в свою очередь сообщат в пограничную и миграционную службу о том, что вас можно выпускать за границу, а процесс передачи данных требует некоторого времени.

Спешим огорчить тех, кто думает, что если долг они отдадут, будучи в аэропорту, то их поездка за границу состоится. Да, для приставов факта уплаты будет достаточно, а вот связаться с иными службами они не успеют вовремя, и ваш самолет улетит все-таки без вас. Такой вариант оплаты долгов на самом деле если и станет возможным, то не ранее чем через 2–3 года.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3065
30.11.2012 22:48
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Anna 1.12.2012 18:53    
    А мне это нравится! Долги нужно отдавать. Сколько состоятельных людей укрывается от выплаты, тех же алиментов! Хоть таким образом деньги можно будет с них получить!
  • Марина 2.12.2012 17:10    
    Вот интересно, на отдых за границей деньги есть, а на оплату квартиры или алиментов не хватает. Забыть о таких долгах невозможно, так что обижаться на государство в данном случае нет причин.