Новости












Кредитные карты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 2
+2
-1 0
Как воспользоваться кредитом и не переплатить ни копейки?

Как воспользоваться кредитом и не переплатить ни копейки?

Какой заемщик не хотел бы пользоваться банковскими деньгами так же, как, например, одолжив у соседа по лестничной площадке. То есть, вернув ровно ту сумму, которую одалживали. Кто-то, уже наслушавшись «страшилок» о стоимости беспроцентных кредитов сейчас иронично хмыкнет. Уместно вспомнить и о ситуации, когда до зарплаты осталось 2-3 дня, а в кошельке уже пусто, да и коллеги разводят руками, рассказывая о собственном бедственном положении. Конечно, в таких ситуациях можно, прихватив из дому золотое кольцо, снести его в ломбард, можно обратиться в микрофинансовую организацию – однако везде эту одолженную, пусть и небольшую сумму, придется вернуть с процентами. Мы же говорим о беспроцентном кредитовании, которое, как показала практика, все-таки бывает. Все зависит от правильности подхода.


Как воспользоваться кредитом?

Сейчас мало у кого из наших соотечественников нет кредитной карты, а то и двух. При этом почти все они (по крайней мере, те, которые выпущены в последние пару лет) обладают поистине неоценимой функцией льготного кредитования. О его сути рассказывают многие, однако мало кто говорит о том, как им можно воспользоваться на практике. Собственно, все просто – если наличные закончились раньше, чем наступил день зарплаты, меняем место покупок – вполне может быть так, что в магазинчике, в котором вы привыкли покупать продукты, нет терминала для того, чтобы можно было расплатиться картой. Зато в ближайшем супермаркете вы непременно найдете все, что вам может понадобиться для того, чтобы спокойно прожить еще несколько дней. С кредитки можно даже оплатить коммунальные услуги или пополнить счет мобильного. Слишком прост совет? Возможно, однако есть в этом совете один нюанс, о котором наши сограждане попросту забывают. Льготный (то есть беспроцентный) период почти во всех банках распространяется только на операции, совершенные безналичным путем. То есть сняв с картчета нужную вам сумму, вы не только доплатите комиссию (порой немаленькую), но еще и оплатите банку проценты – сколько бы вы этими деньгами не пользовались. А ведь мы говорим о том, как «одолжить» у банка денег на несколько дней «до зарплаты» и при этом не переплатить. Исключения, конечно бывают, некоторые кредитные структуры позволяют обналичивать средства с кредитки и пользоваться грейс-периодом, однако, повторимся, это скорее исключения и о такой возможности нужно узнавать еще в процессе оформления карты.

Считаем тщательно

Что и говорить, кредитная карта в роли «запаса на черный день» очень удобна. Тем более, что расплачиваться вы ею можете сколько угодно раз, лишь бы хватило кредитного лимита. Однако чтобы такое пользование было действительно беспроцентным, вам в этот самый льготный период нужно «уложиться», то есть вернуть все, что вы у банка позаимствовали до его окончания. При этом не стоит верить тому, «что менеджер сказал», все важные моменты обязательно прописываются в договоре, который банк выдаст вам вместе с картой. Отдельно уточните, что именно является отправной точкой для отчета – дата покупки, расчетная дата банка или дата банковской выписки. И главное, если кредитку вы только собираетесь оформлять, выбирайте ее не только по величине льготного периода (который в отдельных банках достигает 100 дней), но и по размеру процентной ставки ведь может статься, что у вас не получится возвращать деньги в срок, и тогда ставка будет иметь большое значение.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3601
30.10.2012 01:09
В закладки
Версия для печати