Новости












Бизнес-кредиты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 2
+2
-1 0
Как «выглядит» микрокредитование в Европе?

Как «выглядит» микрокредитование в Европе?

Хотя микрокредитование бизнеса считается «привилегией» стран развивающихся, в Европе проблемы такого финансирования стоят не менее остро. Так, при выборе кредитора первым вопросом, волнующем заемщика будет выбор того члена ESBG (Европейского объединения сберегательных банков), подход которого к своим клиентам «небольших масштабов» будет наилучшим. Вместе с тем однозначного рецепта по подбору кредитора для микрокредитования пока не существует, так как каждый банк предоставляет свои услуги, подстраиваясь непосредственно под социальные, демографические и экономические условия территории, на которой работает.


Совместными усилиями…

Одновременно с этим невзирая (а может как раз из-за него) на непрекращающийся долговой кризис банковское сообщество полагает вопрос микрокредитования бизнеса весьма актуальным и незаменимым инструментом для стимулирования экономического роста, занятости, предпринимательства и социальной интеграции. Наряду с этим малый бизнес признан основой европейской экономики и основным источником не только занятости населения, но и инноваций. При этом именно у малого бизнеса есть достаточный потенциал для того, чтобы активизировать этот самый рост занятости населения и «вытащить» европейскую экономику из пике кризиса – вот только для этого предпринимателям необходимо достаточное и доступное финансирование, которое могут предоставить сберегательные и розничные банки. В результате совместной работы ESBG и Европейской микрофинансовой сети в мае прошлого года на свет появился доклад под названием «Работа сберегательных банков в области микрофинансирования в Европе». На конференции в Брюсселе, где общественности впервые был представлен этот доклад, присутствовали такие банковские гиганты как Banca Civica Cajasol (Испания), Nationale де Caisses d'Epargne (Франция), good.bee (являющиеся совместным предприятием Erste Group и Erste Foundation, Австрия) и Ассоциация немецких сберегательных банков.

Страны разные, разные взгляды

Пожалуй, самая долгая история микрокредитования – у банков Германии, которые финансируют «местные» стартапы (как тут не вспомнить отечественные кредитные структуры, которые категорически не желают рисковать своими деньгами и крайне редко выдают кредиты на открытие малого бизнеса), индивидуальных предпринимателей и малый бизнес. Более того, эта банковская деятельность достаточно глубоко укоренилась в германской экономике и среди всех мировых банков немецкие финансовые структуры находятся, пожалуй, в самом выигрышном и уникальном положении в работе с малыми предприятиями.

Сберегательные банки Австрии стараются не отставать от своих германских «коллег» и достаточно активно поставляют услуги микрокредитования. Детище Erste Group и Erste Foundation, получившее название good.bee, было специально создано для лучшего продвижения финансовых услуг этой группы в Восточной и Центральной Европе. Основной «специализацией» good.bee является финансирование начинаний самозанятых лиц и предпринимателей, при этом помимо непосредственно финансирования, эта структура не «гнушается» и предоставлять им консалтинговые услуги и проводить «инструктаж» по более успешному ведению своего дела.

Французские сберегательные банки для более успешного микрофинансирования бизнеса запустили программу Confiance Parcours. Она призвана обеспечить комфортное финансирование как отдельных лиц, так и предпринимателей, при этом заемщикам предоставляется полный спектр услуг, включая обширную финансовую диагностику, мониторинг бюджета. Не забыты и услуги, которые предоставляются их внешними партнерами – это и обеспечение финансовой грамотности предпринимателей, и услуги по развитию бизнеса, и социальный коучинг.

Испанский Cajasol Banca Civica для управления фондами создал отдельную структуру – Cajasol, проводящую финансирование программ по поддержке социальной экономики, продвижения бизнеса, предпринимательской деятельности и социально-экономического развития в Андалусии. Эта структура самоизолировалась и не сотрудничает с другими, внешними организациями, что не мешает ей вполне успешно предоставлять небольшие кредиты для создания микропредприятий, создающих самостоятельную занятость и рабочие места для людей, которые подвержены риску социальной и финансовой занятости.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


6522
30.09.2012 14:30
В закладки
Версия для печати