Новости












Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 2
+2
-1 0
Как получить кредит в банке?

Как получить кредит в банке?

Если вы никогда ранее не пользовались банковским кредитованием, то при возникновении такой необходимости, сразу же возникает масса вопросов. Каждому заемщику хочется одолжить денег у банка так, чтобы и не затягивать этот процесс, и взять именно то, «что нужно», ведь кредитных продуктов много и все они отличаются по назначению и «стоимости», и переплатить поменьше. Все это возможно, если подойти к вопросу кредитования со всей ответственностью и разделить процесс на этапы.


Собираемся в банк

В первую очередь определитесь с целями кредитования. Казалось бы, какая разница зачем вам нужны деньги, ведь можно просто оформить «безликий» кредит наличными. Однако при этом стоит учитывать, что банки предлагают сегодня немало целевых потребительских кредитных программ – на ремонт, на свадьбу, на отпуск, на лечение и многое другое. В чем разница? Как всегда – в «цене», ставки по целевым займам, как правило, на пару-тройку процентов ниже, чем по тем самым наличным кредитам. Опять-таки, для покупки какой-либо вещи, может, будет иметь смысл рассмотреть кредитные предложения прямо в магазине, где вы уже присмотрели себе покупку. Конечно, бывают случаи, когда лучше не говорить в банке о целях, на которые вы берете кредит. В любом случае вам это нужно обдумать до того, как вы придете подавать документы.

Получить кредит в банке – с залогом и без него

Если на сумму вы претендуете небольшую и с кредитной историей у вас все в порядке, скорее всего вопрос обеспечения, в частности, залога, может и не подняться. Однако если:
- денег вам нужно много;
- вы хотите снизить процентную ставку;
- у вас имеются «пятна» в кредитной истории и банки неохотно рассматривают вашу заявку,
придется подумать о том, что вы можете предоставить в залог. К залогу требования у банка особые. Во-первых, денег вам дадут меньше, чем стоит ваш залог – от 50% до 70% от его стоимости. Во-вторых, у вас должны быть все правоустанавливающие документы на это ликвидное (!) имущество. В-третьих, прежде чем отдать залог банку, спросите себя, готовы ли вы его лишиться, если не сможете расплатиться по кредиту.

Выбираем банк и готовим документы

Выбор банка не менее ответственный этап. Прежде всего обратите внимание на ту кредитную организацию, через которую вы получаете зарплату или же тот банк, в котором вы ранее уже оформляли кредит и благополучно по нему рассчитались. При повторном кредитовании всегда можно рассчитывать на более лояльное отношение. В любом случае даже если кажется, что все кредитные предложения одинаковы, не поленитесь разузнать подробнее о кредитах, которые предоставляют хотя бы 4-5 разных банков. Из документов вам понадобится удостоверение личности, справка о доходах (если вы можете ее предоставить), копия трудовой книжки – если вы трудоустроены официально. Это - «бумажный» минимум, который затребует банк при оформлении любого классического кредита. Разумеется, документов может быть больше.

Финальные аккорды

Вы все решили, собрали документы и подали заявку. Теперь остается только ждать, когда банк вынесет решение, а «думать» он может от пары дней до недели-двух. Проверять будут все – от достоверности написанного вами в анкете заемщика и кредитной истории до звонков по вашим знакомым и на работу. При малейшем сомнении в вашей искренности служба безопасности банка попросту «забракует» вашу заявку и в кредите вам откажут. Именно поэтому кредитные эксперты рекомендуют тщательно проверять все то, что вы о себе указываете – малейшая ошибка в анкете может привести к отказу в кредите.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3839
30.07.2012 21:55
В закладки
Версия для печати