Новости












Кредитные карты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 4
+4
-1 0
Кредитная карта… из магазина

Кредитная карта… из магазина

Сегодня мало у кого из трудоспособных россиян в бумажнике не «поселилась» хотя бы одна кредитка. Кто-то оформил классический ее вариант, кому-то прислали по почте, кому-то банк «преподнес» в подарок при оформлении кредита на крупную покупку. Однако все это – исключительно банковские продукты, так как в России кредитный «пластик» является привилегией только этих структур. В то же время за рубежом уже давно кредитку можно получить не только в банке, но и непосредственно в торговой точке, оплачивая очередную покупку. Причем речь идет не только о магазинах бытовой техники, кассиры предлагают такие «магазинные» карты и в самых обычных европейских и американских супермаркетах.


Скидку не желаете?

У «магазинных» кредиток имеются как свои недостатки, так и вполне ощутимые для бумажника достоинства. Причем основным из них являются скидки, которые магазин обязуется вам предоставлять при каждой покупке. Приятности начинаются уже на том моменте, когда при очередной покупке кассир спрашивает, не хотите ли вы оформить у них кредитку и сэкономить на своей покупке 10%? Такие «магазинные» кредитки бывают трех видов – однако казалось бы очевидная выгода для держателя такой карты может сулить и определенные лишние затраты.

Бонус каждый день

Конечно, в большинстве своем скидки, предлагаемые магазином, невелики. Польститься на обещанную скидку в 5% можно в том случае, человек регулярно совершает покупки в одном и том же магазине. Да и то – для того, чтобы сэкономить 50 долларов ему придется оставить в этом магазине 1000 долларов. Вместе с тем, такая кредитная карта также влияет на кредитный рейтинг (так «у них» называется уровень чистоты кредитной истории). Имея на руках несколько кредиток, даже при возможности регулярно возвращать одолженные средства, можно попросту забыть о каком-то из платежей. В результате штрафные санкции попросту «съедят» всю возможную выгоду от кредитки «из магазина». Еще один момент, на который и рассчитывают магазины, предоставляя своим покупателям такие кредитные карты, чисто психологический. Не секрет, что на большинство людей слово «скидка» действует прямо-таки гипнотично, заставляя покупать больше, чем того требуют обстоятельства или позволяет бюджет. Человек, зная, что в этом магазине у него будет скидка, обязательно купит что-либо, что ему в данный момент просто не нужно.

Скидка в день открытия счета

Некоторые магазинные кредитные карты предполагают скидки и бонусы не каждый раз, когда держатель карты делает покупку, а только при ее оформлении или в первый день после этого. Правда, скидка будет уже «посолиднее» и может достигать 20%. Опять-таки при всех вышеописанных недостатках, подобная карта имеет смысл только в том случае, если человек и так планировал крупную покупку. Нет смысла ввязываться в дополнительные кредитные отношения, если сумма первой покупки составит всего 200 долларов и, соответственно скидка – 20-40 долларов. Зато открывая карту при покупке, например, бытовой техники на 2000 долларов, экономия составит от 200 до 400 долларов, а это уже серьезная сумма. С другой стороны, всегда есть возможность получить такую же скидку при проведении какой-либо распродажи в другой торговой точке. Немаловажным моментом является и то, что «у них» продавцы тоже нередко мошенничают с ценами. Здесь можно провести параллели с отечественными беспроцентными кредитными предложениями, когда цена на выбранный вами для оформления в такой кредит товар может быть в полтора раза выше, чем на аналогичный в соседнем магазине за наличные.

Карты с отсрочкой платежей

Некоторые магазины, торгующие дорогими товарами, предлагают очень соблазнительные карты с отсрочкой платежа. То есть пользователь, у которого на момент покупки нет денег, может начинать выплачивать долг, например, только через полгода. Подвох таких карт кроется в процентных ставках, которые могут увеличить стоимость такой покупки вдвое. Да и штрафные санкции могут достигать 30% от размера каждого платежа, который держатель карты внесет с опозданием.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3920
30.07.2012 13:59
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • libhen 30.07.2012 17:07    
    Количество таких предложений зашкаливает, потребителя со всех сторон подталкивают к приобретению продукции и услуг. Не будем забывать и о комиссии банка.
  • Ирина Захарова 30.07.2012 19:23    
    Да, да. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, поэтому нужно сначала изучить все документы, а только потом соглашаться на кредитную карточку. :)