Новости












Мировой кризис RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 1
+1
-1 0

Бедные британцы или кризис по-английски

Бедные британцы или кризис по-английски


Кризисная лихорадка, начавшаяся еще с Греции в 2009 году, постепенно распространяет свое влияние и на все остальные страны Евроблока. Сегодня на очереди – Англия, и по предположениям экономистов здесь ожидается ожесточенная борьба за выживание.


Если верить статистике, уже сегодня каждая пятая семья в Англии живет, что называется, на грани. Обостряет ситуацию и нависшее над регионом чувство полной финансовой неопределенностью, люди боятся вкладывать деньги, упал спрос на недвижимость и автомобили. Шокирующие результаты этого недавнего исследования удивили в первую очередь тех, кто исконно считал Британию оплотом финансовой стабильностью и высоких заработков. На деле же все выглядит иначе: 20 процентов английских семей описали свою ситуацию как «на грани выживания», в то время как еще 20 процентов едва сводят концы с концами.

Данное исследование было проведено в рамках британского Института современной семьи с целью показать, сколь велико давление стоимости проживания и падения уровня заработка на жителей Англии. По результатам исследования также стало ясно, что наиболее всего от экономического кризиса пострадали семьи Уэльса, которые признали проблему нестабильного финансового состояния одной из самых основных. В цифрах это выглядит так: 57 процентов семей Уэльса признают свое финансовое состояние как бедственное. В целом же по всей стране процент опасающихся за свою денежную обеспеченность - порядка 45 процентов.

Между тем молодым семьям с детьми все чаще приходится прибегать к вынужденным мерам и брать краткосрочные кредиты «до зарплаты». В первую очередь это касается людей, чей средний возраст колеблется между 18-30 годами. Это наиболее незащищенная социальная прослойка общества, которая, тем не менее, и формирует костяк нации.

Институтом современной семьи было подсчитано, что в Англии каждый пятый житель имеет проблемы со своевременной оплатой коммунальных счетов. При этом приблизительно каждый восьмой экономит на обеде, чтобы у семьи было больше денег на бытовые нужды и плату по счетам. По словам самого председателя Института: «Сегодня в Британии молодым семьям приходится приносить реальные жертвы, чтобы накопить даже на элементарные вещи. Ситуация крайне осложнена большим количеством наемных рабочих, которые демпингуют заработные платы и сокращают количество рабочих мест для титульного населения».




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4408
30.06.2012 21:12
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • RomanB 1.07.2012 16:04    
    Да уж, никак не думал, что у Англии сейчас какие-то проблемы в экономике... Что же, надеюсь, она выйдет из кризиса без особых потерь
  • andrey7200 1.07.2012 18:17    
    Без потерь выйти не получится, такая ситуация сложилось благодаря глобальной конкуренции со странами Азии, Китаем в частности. Это значит чтобы остаться на плаву, Британия будет ужимать зарплаты.