Новости












Кредитные карты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 3
+3
-1 0
Что такое льготный период кредитования?

Что такое льготный период кредитования?

Благодаря льготному периоду, который сегодня «привязывается» практически к каждой кредитной карте, их держатели могут определенный отрезок времени пользоваться кредитными средствами, не оплачивая за это проценты. Другими словами если к определенной дате вы погасили задолженность по своей карте, ваш кредит фактически будет беспроцентным.


Однако если до конца льготного периода вы свой долг не погасили или погасили не полностью, проценты будут начислены с того момента, как вы оплатили своей кредитной картой покупку или услугу. По большому счету кредитно-финансовые учреждения используют одну схему действия «льгот», однако вариаций ее может быть несколько.

Критерий – отчетный месяц

В рекламном буклете банк пообещал 50 дней льготного периода. Однако если вы просто посчитаете этот срок со дня покупки, можете оплатить впоследствии не только плату за пользование кредитом, но и штраф за просрочку. Все дело в том, что эти самые 50 дней будут отсчитываться с первого дня месяца плюс 20 следующего. То есть вы осуществляете покупку в марте, вне зависимости от того, потратили вы деньги 3 марта или 20, ваш льготный период закончится 20 апреля. Обещанный же банком максимум получится использовать, только если вы потратили средства 1-2 марта.

Критерий – расчетный период

Собственно этот вид льготного периода является всего лишь вариацией описанного выше. Вам может быть обещано беспроцентное пользование кредитом до 30 дней, однако в отличие от первого случая, в качестве точки отсчета будет взят расчетный период. Дата его начала будет индивидуальной для каждой кредитной карты и зависит от даты выпуска (только не спутайте с датой активации). Эту дату вам придется узнать в банке (лучше сразу при получении карты). Например, по вашей карте расчетный период «стартует» с 6-го числа. В этом случае банку учтет все операции, произведенные вами с 6-го марта по 6-е апреля. При этом если в «грэйс-период» вы «не уложились», плату за пользование средствами банка вам насчитают с момента траты средств и до того времени как закончится следующий расчетный период (а не до момента погашения вами долга).

Если банк обещает длительный льготный период

Этот вариант расчетов привязан к календарным месяцам и более прост. Выглядит он так – все средства, которые вы «одолжили» у банка в этом месяце, вы должны будете вернуть ему до конца месяца следующего. Некоторые банки предлагают карты с еще более удобным льготным периодом – он начинается со дня первой траты средств и длиться вне зависимости от дат ровно 60 календарных дней. Если проценты оплачивать вы не хотите, на 60-й день вам придется вернуть банку все, что потратили, даже если последнюю покупку вы сделали на 59-й день.

И еще один вид льготного кредитования…

Куда реже используется фиксированный «грэйс-период», устанавливаемый для каждой покупки (траты средств) отдельно. Обычно он не превышает 30 дней и выглядит так – предположим, вы приобрели с помощью кредитки кофеварку (3-марта), пылесос (16 марта) и электрочайник (22 марта). Для того, чтобы ваши покупки были «беспроцентными», вам придется соответственно 3, 16 и 22 апреля положить на вашу карту суммы, равные стоимости купленных кофеварки, пылесоса и чайника.

Однако прежде чем начинать высчитывать беспроцентное время пользование средствами с кредитной карты, уточните в подробностях какую именно форму «льгот» ваш банк предоставляет для вашей кредитки. И не забывайте, что не внесенные вовремя средства тянут за собой дополнительные траты в виде штрафных санкций.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


19899
29.02.2012 22:43
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Helena_BC 2.03.2012 14:49    
    В любой форме отношений с банком нужно осознавать личную ответственность. В статье подняты важные моменты, на которых необходимо акцентировать внимание и не терять голову от легких кредитных денег.
  • sVetta 5.03.2012 12:35    
    При грамотном обращении с кредитной картой, соблюдении банковской дисциплины, льготный период может очень даже продолжительный. В свое время, работая в банке, видела выписки с беспроцентным пользованием кредитом до 9 месяцев. Минус один – нужно иметь возможность часто совершать платежи, должен быть доступ к клиент-банку. Иначе в отделение банка не набегаешься.