Новости












Кредитные карты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 5
+5
-1 0
Как выбрать карту, чтобы оплачивать онлайн-покупки?

Как выбрать карту, чтобы оплачивать онлайн-покупки?

Развитие интернет-технологий не только делает нашу жизнь несколько комфортнее, но и предъявляет определенные требования к тем, кто решил ими воспользоваться. В первую очередь это касается наличия определенного уровня навыков у тех, кто намерен воспользоваться теми или иными сервисами глобальной сети. Если вы не умеете пользоваться компьютером, не знаете как зарегистрироваться на том или ином сайте, как посмотреть справочные разделы, в которых имеются ответы почти на все вопросы, которые могут возникнуть, или даже обратиться в службу техподдержки, вы вряд ли сможете воспользоваться онлайн-банкингом, оплатить свой телефонный счет электронными деньгами или оплатить покупку в режиме онлайн.


Как оплатить онлайн-покупку?

При этом если несмотря на все старания банков их онлайн-услугами пользуется очень малое количество наших сограждан, то интернет-шопинг «испробовали» хотя бы раз около половины активных пользователей глобальной сети. Такой интерес к этим услугам вполне понятен и кроется он в солидной разнице цен онлайн-магазинов и их «оффлайн» конкурентов. Что касается непосредственно выбора покупки, то происходит он примерно так же, как и в «реальной» жизни – вы можете посетить несколько интернет-магазинов, сравнить характеристики и стоимость того товара, который вам нужен. Сейчас существуют даже специальные сервисы для того, чтобы сразу сравнить стоимость того или иного лота на разных интернет-площадках. То есть вопрос выбора будет зависеть только от вас самих. Зато вопрос оплаты нередко встает перед покупателем во всей красе. Некоторые ресурсы, например, «по старинке» предлагают оплатить покупку банковским переводом. То есть вам придется распечатать квитанцию для оплаты (ее сформирует сам сайт), сходить в банк, подождать еще несколько дней пока перевод поступит на счета интернет-магазина и еще несколько дней – пока вам доставят вашу покупку. Существенно ускорить этот процесс помогает использование для оплаты банковской карты, и многие интернет-магазины, подсчитав свои выгоды, теперь принимают оплату либо банковским «пластиком», либо электронными деньгами. Впрочем, заводить электронный кошелек только для онлайн-покупок – непрактично, так как за ввод средств на него придется доплатить дополнительную комиссию. Получается, что карта в данном случае будет идеальным вариантом. Если, конечно, вы правильно ее выберете.

Как выбрать карту?

Несмотря на простоту вопроса, однозначного ответа на него нет. Зато существует несколько рекомендаций. Так, несмотря на то, что многие думают, что разницы между двумя наиболее популярными в нашей стране (да и во всем мире) платежными системами – Visa и MasterCard – нет. Ну разве что эта разница будет заметна тем, кто пользуется этими картами за рубежом. Однако как показывает практика, для расчетов в режиме онлайн больше подходит карта от Visa, она позволяет в случае необходимости на определенное время отключать такой защитный механизм как код CVV2 – сделать это может вас попросить интернет-магазин, иначе оплатить покупку вы не сможете. Повторяться о том, что сайт, для которого вы это сделаете, должен быть солидным и проверенным, не стоит, остается только сказать, что MasterCard таких «вольностей» по отношению к своим картам не позволяет вообще.

Немаловажным будет и статус карты – так вы не сможете оплатить свою покупку, если класс вашего «пластика» - самый низший, с наименьшей степенью защиты и неэмбоссированный. В остальном ограничений практически нет – расплатиться вы сможете как расчетной, так и кредитной картой. Правда, принимая во внимание достаточно высокую активность мошенников, специалисты настоятельно рекомендуют «обзавестись» для онлайн-расчетов отдельной картой, суммы на которой будут небольшие. Идеальны в этом отношении специализированные карты типа Visa Virtual. Приобрести ее можно почти во всех банках, выглядит она почти как обычная карта, только без магнитной полосы, при этом пополняется такая карта ровно на ту сумму, которую вы намереваетесь потратить на интернет-шопинг.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3585
28.11.2012 23:14
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Chery13 29.11.2012 17:37    
    а я вот побаиваюсь до сих пор оплачивать что-либо в интернете с помощью карты. электронный кошелек как-то надежнее и безопаснее, мне кажется
  • RomanB 29.11.2012 17:43    
    Главное - никому и никогда говорите свой CVV2 код. А то по нему можно опустошить Вашу карту за пару минут
  • Марго1 29.11.2012 19:24    
    Уже пару лет я пользуюсь такой картой, но для безопасности только непосредственно перед оплатой вношу на карту необходимую сумму.