Новости












Автомобиль в кредит RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 3
+3
-1 0
Аренда авто с правом выкупа – для тех, кто еще не решился на кредит

Аренда авто с правом выкупа – для тех, кто еще не решился на кредит

Если вы хотите сеть за руль личного транспорта, но собственных средств у вас нет, на помощь может прийти автокредитование. Благодаря ему уже многие россияне стали автовладельцами, однако не всех желающих пополнить их число устраивают условия автокредитов. В то же время не все знают, что у этого банковского продукта есть альтернатива – это аренда автомобиля с правом выкупа или автолизинг.


Лизинг у многих россиян ассоциируется с чем-то, что доступно исключительно юридическим лицам, и действительно благодаря этому финансовому инструменту многие предприятия смогли взять в долгосрочную аренду коммерческий транспорт, станки, оборудование и пр. В то же время «монополия» юридических лиц на использование лизинга закончилась, с начала прошлого года он доступен и частным лицам – правда, пока его применяют только как альтернативу автокредитованию.

В чем разница?

Между кредитом и лизингом есть одно очень существенное различие. Когда вы оформляете кредит, вы сразу же уезжаете из салона на собственной машине, в дальнейших ваших отношениях с банком она будет играть только роль залога, причем как только кредит будет погашен, авто будет освобождено от обременения. Заключая лизинговый договор, вы также уедете на личном транспорте, однако этот транспорт вашим «личным» будет только по доверенности, он останется собственностью лизинговой компании до тех пор, пока будет действовать лизинговое соглашение и пока вы не примете какое-либо решение – о возврате авто или его выкупе. В остальном же у процедуры кредитования и оформления лизингового соглашения много общего. Выбрав авто, вы заключаете с лизинговой компанией договор, оплачиваете первый взнос и можете уехать уже на новой машине. Минимум, который запросит лизинговая компания в виде первого взноса, будет 10%, а срок действия соглашения составит от года до 7 лет. Арендную плату вы будете вносить так же, как вносили бы кредитные платежи – ежемесячно и равными суммами. Налоговые и страховые расходные статьи вы сможете либо оплатить сразу и вспомнить о них уже через год, либо их стоимость может быть разделена и прибавлена к сумме ваших будущих платежей.

Аренда с правом выкупа – варианты

Сегодня корпоративный лизинг может быть предложен в двух видах – финансовом и оперативном, эти же виды доступны и частным лицам. Оперативный лизинг вовсе не обязывает вас по окончанию действия соглашения непременно выкупать автомобиль, зато он подразумевает для вас не только право пользования машиной, но и возможность пользоваться обслуживанием и дополнительным сервисом. Если автомобиль вы хотите «на время» и хотите свести к минимуму все те хлопоты, которые неизменно возникнут при его наличии, оперативный лизинг будет для вас оптимальным вариантом. Если же вашей целью является именно итоговое полноправное владение машиной, финансовый лизинг будет лучшим выбором, так как после выплаты стоимости авто с учетом «вознаграждения» лизинговой компании, она передаст право владения автомобилем вам.

Достоинства автолизинга

Лизинг станет единственно возможным вариантом приобрести авто с отсрочкой платежей, если по какой-то причине путь в банки для вас закрыт. Лизинговые компании не будут интересоваться «чистотой» вашей кредитной истории или тем, насколько мала ваша официальная зарплата. Сама суть лизинга такова, что объект сделки так и останется во владении лизинговой компании, средства на покупку этой машины компания никому не выдает, а значит, и ее риски сводятся к нулю. Удобным этот финансовый инструмент будет для и тех, кто предпочитает часто менять автомобили, а вот «ухаживать» за ними не любит. Конечно, подобная аренда в итоге будет обходиться дороже, однако некоторые наши сограждане готовы переплачивать за возможность каждый год ездить на другом авто. Стоит упомянуть и о большой гибкости лизинговых соглашений – вы вольны сами решать размеры посильных для вашего бюджета платежей и сроки, когда вы сможете выкупить авто. Более того, если по какой-то причине по окончанию срока действия договора выкупить машину вы не сможете, вы можете просто перезаключить соглашение, в котором будут учтены все уже внесенные вами платежи.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


8652
28.06.2012 08:38
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • uspeh 29.06.2012 05:20    
    Очень много полезного узнал из этой статьи и кое-что прояснилось в сознании. Теперь буду знать подробности автокредитования и лизинга.