Новости












Бизнес-кредиты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 1
+1
-1 0
Договор банковской гарантии – что это и зачем он нужен?

Договор банковской гарантии – что это и зачем он нужен?

Под договором банковской гарантии подразумевают определенный тип поручительства. В роли поручителя выступает банковская организация, которая предоставляет гарантии на выполнение вашей фирмой взятых на себя обязательств. Клиент подает заявление, а кредитная организация принимает на себя обязательство выплатить третьей стороне-участнице соглашения (вашему партнеру) суммы, которые предусмотрены условиями гарантии. Договор такой формы банк может заключить не только с предприятиями, но и с теми физлицами, которые зарегистрированы в качестве ИП.


Зачем это нужно?

Обычно банковская гарантия требуется при оформлении кредита под сделку в крупной сумме – этот документ выступает дополнительной перестраховкой от недобросовестности делового партнера. При наличии банковской гарантии даже невыполненный или нарушенный в основных пунктах договор, например, о поставке, уже не будет для вас серьезной проблемой. Также гарантия банка предусматривает и разрешение ситуаций, когда ваш должник обанкротился, так как банк выплатит за него долг. В любом случае договор банковской гарантии оформляется как отдельный документ, и это банковское обязательство является инструментом страхования ваших финансовых рисков. Если, например, говорить о государственных контрактах, то гарантийный договор является и вовсе обязательным пунктом. При этом этот документ заключается на любую необходимую сумму и на практически любые сроки. Оплата по данному документу должна быть осуществлена в срок не более 3 банковских дней.

Банк в роли гаранта при кредитовании

В какой-то степени соглашение банковской гарантии можно рассматривать как одну из банковских операций, которая обеспечивает выполнение обязательств принципала, однако в большей степени этот документ можно назвать особым кредитным инструментом, который бизнесмены все чаще начали использовать наряду с прочими банковскими услугами. При этом если сравнить, например, обычное соглашение поручительства и гарантийное соглашение, то последнее не «привязано» к кредитному соглашению и является скорее абстрактным обязательством. Нередко банковская гарантия становится и кредитным продуктом, так как выступает не в денежной форме, а в форме принятия кредитной организацией финансовых обязательств. При этом предоставляется банковская гарантия после такой же оценки клиента, как и при оформлении кредита для бизнеса. Однако же данный финансовый инструмент не сулит банку такой прибыли, как кредитование, поэтому даже предоставляя свои гарантии, кредитная организация более чем строго следит за тем, чтобы другая сторона самостоятельно и в полном объеме выполнила свои обязательства.

Кредит или договор банковской гарантии?

Для принципала - того, кто оформляет банковскую гарантию, она будет несколько выгоднее, чем оформление кредита. И в первую очередь это касается финансовой стороны вопроса, ведь банковская гарантия «обойдется» банковскому клиенту от 1 до 5% от суммы сделки. Да и поставщики при наличии банковской гарантии соглашаются предоставлять товары под отсрочки платежа, не поднимая при этом стоимости продукции. К тому же банковская гарантия «подстрахует» все возможные финансовые риски, связанные с заключаемой сделкой, вне зависимости от того, заключаете вы товарные контракты или на выполнение определенных услуг. При этом гарантийность банка вы можете сочетать с какими-то другими его продуктами – например, при отсутствии средств на оплату контракта, обеспеченного банковской гарантией, можно оформить кредит.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


6422
28.05.2012 21:58
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Petr Ivanov 29.05.2012 16:11    
    Кредит нынче очень не выгоден. Возможно, для больших компаний это шанс, но брать крупную сумму – это большой риск.