Новости












Ипотека RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 5
+4
-1 1
Ипотечные квартиры на вторичном рынке жилья – за и против

Ипотечные квартиры на вторичном рынке жилья – за и против

Решившись на ипотеку, вам предстоит выбрать, какое именно жилье вы хотите приобрести – квартиру или собственный дом, будет это новостройка или квартира на вторичном рынке, готовый коттедж или кредит вам понадобится для его строительства. Чаще всего будущие заемщики останавливают свой выбор на квартирах, которые выставлены на продажу на вторичном рынке, однако как и во всем, у такой покупки имеются и преимущества, и определенные недостатки.


Ориентируемся на стоимость

Обычно основным аргументом при выборе квартиры становится ее цена, особенно это актуально, если вы покупаете жилье в кредит, банки всегда жестко ограничивают суммы займов. Стоимость квартиры на вторичном рынке обуславливается многими факторами и в первую очередь ее расположением. Не секрет, что чем ближе ваше будущее жилье расположено к центру города, тем дороже оно будет стоить. Не меньшее влияние в крупных городах оказывает то, насколько близко покупаемое жилье расположено к станции метро или крупной автомагистрали. Возможность добираться до точки назначения (например, на работу) без пересадок ценится высоко. Также на цену квартиры будет влиять и то, какого типа здание, в котором она расположена, а также в каком году оно было возведено. Поэтому специалисты по недвижимости и не советуют хвататься за первый же очень привлекательный вариант - вполне вероятно низкая цена является результатом того, что в здании деревянные перекрытия, оно ветхое и пр. Стоит ли говорить, что банк на такую квартиру кредит вам не даст.

Преимущества покупки квартиры на вторичном рынке

Прежде всего стоит заметить, что оформить ипотеку на вторичное жилье всегда проще, чем на квартиру в новостройке или даже на приобретение загородного дома. Тем более, что из всех типов жилья к этому банки предъявляют наименьшее количество ограничений. Еще один несомненный «плюс» приобретения квартиры на «вторичке» в том, что в купленном жилье вы можете жить сразу, а не ждать, пока здание достроят. Тем более, что выбирая готовое жилье, у вас будет больше вариантов в отношении места расположения, районов новостроек сегодня в городах куда меньше. Да и в давно застроенных кварталах, как правило, уже налажена инфраструктура – магазины, детсады, школы, все это уже работает. Если же вам удастся найти вариант в кирпичном доме постройки 80- годов, можете считать, что это будет идеальным соотношением цены и качества.

Недостатки и риски

Основным недостатком при покупке жилья на вторичном рынке является невозможность что-либо изменить в состоянии дома. В своей квартире вы можете переклеить обои, все перекрасить, сделать перепланировку, но на состояние здания, в котором она находится, это никак не повлияет. Особенно если учесть, что в этом здании могут быть какие-то скрытые дефекты, о которых знали разве что строители. Да и продавец квартиры мог умолчать о том, что в доме износились коммуникации, что соседи принадлежат к разным социальным категориям и пр. В то же время цены на «вторичку» как правило выше, чем в новопостроенном здании, в большинстве случаев это обусловлено тем, что владельцы таких квартиры «завышают» их истинную стоимость процентов на 15. Не стоит забывать и еще об одном риске – если здание, в котором вы выбрали квартиру, находится в центре, а городской власти зачем-то понадобился этот район, ваш дом может быть признан аварийным (вне зависимости от его состояния) и жильцы будут расселены.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


7230
28.05.2012 17:08
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • miner_killer 28.05.2012 17:29    
    Многие проблемы решаются при выборе другой программы - можно найти более низкие ставки, отсутствие обязательного поручительства, отсутствие гражданства РФ, рассмотрение "серых" доходов. Не стоит очаровываться лишь названием "Для молодой семьи". Возможно, в Вашем конкретном случае более выгодной окажется программа "для всех".
  • Евлампий 28.05.2012 17:29    
    Статья не несёт в себе никакой информации. Написано о таких банальных вещах, о которых знают все выпускники детских садиков и школ для слабо развитых детей.
  • Eleka 29.05.2012 15:30    
    А вы хотели прямо таки, научный трактат на эту тему прочесть? Есть плюсы и минусы, есть особенности: и самое интересное, зная все, как кажется, многие на радостях ли или еще почему, забывают и общеизвестных банальных вещах, порой...
  • antoniya 29.05.2012 16:58    
    Не смотря на переплату, я бы выбрала вторичку. Из новостройки, еще не известно что получится, а здесь сразу видишь что рать собираешься.
  • SergeyPochep 29.05.2012 19:11    
    Ипотека на вторичку - хороший и наименее сложный вариант. И плюсов в нем больше, чем минусов, я считаю.