Новости












Кредитные карты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 0
0
-1 0
Visa и MasterCard не дают WikiLeaks собирать пожертвования

Visa и MasterCard не дают WikiLeaks собирать пожертвования

WikiLeaks на мели из-за того, что крупнейшие компании по работе с кредитными и дебетовыми пластиковыми картами – Visa и MasterCard запретили держателям своих карт осуществлять пожертвования сайту.

Такая информация была недавно опубликована на самом ресурсе, а также косвенно подтверждается и руководством компаний.

Информация на сайте WikiLeaks уточняет, что до недавнего времени финансовый резерв сайта находился в пределах 800 тысяч евро, а на сегодняшний момент размер суммы наличности едва ли превышает 100 тысяч. Создатели и руководители ресурса также взывают о помощи, так как текущего количества денег хватит лишь на несколько месяцев, если сайту не будет оказана существенная материальная помощь.

Сообщается, что скандальный ресурс в этом полугодии потратил около 250 тысяч евро, получив прибыли при этом всего 32 тысячи. Всеми финансовыми операциями WikiLeaks заведует известный немецкий фонд, который и обнародовал эту информацию вместе с подробным финансовым отчетом обо всех денежных переводах компании. В цифрах расходы портала выглядят примерно так:

• техническое оборудование – 20 тысяч евро,
• проведение рекламных кампаний и налаживание внешних связей – 105 тысяч евро,
• расходы на транспортировку и логистику – 97 тысяч евро,
• юридические консультации – 18 тысяч евро,
• общие хозяйственно-административные расходы – 6 тысяч евро.

По словам самих WikiLeaks: «Нам необходим в ближайшее время миллион евро, чтобы продолжить успешно и эффективно выполнять свою миссию. Причем это всего лишь минимальная сумма, необходимая для поддержания работы портала в прежнем режиме». Для этих целей компанией был открыт новый способ пополнения своего благотворительного кошелька через французские кредитные карты Carte Bleue.

Условия договора у Visa и MasterCard таковы, что они не могут отключать клиентов через Carte Bleue. C этой целью при помощи некоммерческого фонда по защите нейтралитета Интернета в системе завели отдельный счет для пожертвований.

Последний скачок пожертвований на сайте WikiLeaks случился после обнародования на его страницах тысяч секретных документов правительства Соединенных Штатов, включая бумаги о тайных операциях в Афганистане и Ираке. Это произошло в 2010 году. Однако уже в 2011 ситуация с финансированием значительно ухудшилась. Как сообщают финансовые отчеты, за период 2011 года ресурс потратил более 660 тысяч евро, собрав всего 140 тысяч пожертвований.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2684
27.07.2012 15:48
В закладки
Версия для печати