Новости












Потребительские кредиты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 3
+3
-1 0
Как и где лучше взять кредит?

Как и где лучше взять кредит?

Ввиду огромного количества действующих ныне кредитных предложений, выбор наиболее подходящего порой превращается в неразрешимую задачу. При этом в большинстве случаев заемщики ориентируются исключительно на афишируемую банками процентную ставку по займам, куда реже – на сопровождающие кредит комиссии. Однако если верить экспертам, для того, чтобы выбрать как лучше взять кредит, этой информации будет недостаточно.


Процентная ставка как она есть

Безусловно, в первостепенности значения процентной ставке трудно отказать. Однако на сегодня с кредитами складывается ситуация, когда афишируемая процентная ставка не имеет ничего общего со ставкой эффективной, которую еще называют полной стоимостью кредита. В эту полную стоимость входят всевозможные комиссии, страховые расходы, навязываемые банками, штрафы, которые банк может начислить не только за просрочки, но и за то, что вы захотите досрочно с ним рассчитаться. Если вы выбираете где лучше взять кредит и главным критерием для вас является размер итоговой переплаты, сравнивать предложения банков имеет смысл только по эффективной процентной ставке.

Еще один не менее интересный момент касается того, что кредит по заявленной процентной ставке смогут взять далеко не все желающие. Нередко афишируемая ставка в 12% годовых на поверку оказывается доступной исключительно какой-то одной группе заемщиков, например, участникам зарплатного проекта банка. Для остальных же тот самый кредитный продукт вне зависимости от количества предоставленных документов, качества кредитной истории и пр. будет стоить как минимум на пару пунктов дороже.

Документы – что требуют и что есть?

Вне зависимости от того, каким позиционируется кредитный продукт, он непременно будет сопровождаться требованиями банка не только к заемщику, но и к документам. При этом документов вам потребуется как минимум два. Даже если выбранная вами программа называется «кредит по паспорту», помимо главного документа каждого гражданина вам все равно придется предъявить еще один, подтверждающий вашу личность. Решая как и где лучше взять кредит, помните, что кредиты, при которых наличие справки о доходах необязательно, являются наиболее дорогими, ведь по сути банк просто верит вам «на слово», что доходы у вас есть и рассчитаться по кредиту вы сможете. Поэтому как бы срочно вам не нужны были деньги, если вы работаете официально и у вас есть возможность принести в банк справку о доходах, воспользуйтесь такой возможностью – это существенно повысит доверие банка, что отразится на снижении ставки – как минимум на 5 пунктов. Если же вы еще «прихватите» с собой и копию трудовой книжки, в которой указано, что на последнем месте вы работает не менее полугода, можете смело рассчитывать на ставку в 14-16% годовых.

Как лучше взять кредит, если вы работаете не официально?

Другой вопрос, если вы – фрилансер или просто трудитесь неофициально, то есть справку о доходах принести просто не можете, однако и переплачивать «за себя и того парня» вы тоже не хотите. Тогда имеет смысл задуматься о том, чтобы предоставить банку обеспечение, то есть гарантии возвратности средств. В этой роли банк устроит наличие поручителя или залога. При этом ваш поручитель должен быть официально трудоустроен и иметь доходы в размере, который позволит ему «в случае чего» рассчитаться за вас по кредиту. К залоговому имуществу в каждом банке выдвигаются свои требования, поэтому имеет смысл узнать о них заранее, чтобы потом вам не отказали в кредите.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


10156
27.04.2012 21:18
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Ангелина Фролова 13.03.2013 14:49    
    вот здесь можно удобно заполнить заявку на кредит http://www.creditcase.ru/zayavka-na-kredit.html
  • Ангелина Фролова 14.05.2013 10:06    
    вот здесь можно удобно заполнить заявку на кредит http://www.creditcase.ru/zayavka-na-kredit.html