Новости












Мировой кризис RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 3
+3
-1 0
В Америке наблюдается бум строительства. И ипотечных кредитов

В Америке наблюдается бум строительства. И ипотечных кредитов

Последние годы Штатам нечем было похвастаться в отношении каких-либо экономических показателей. Определенную долю оптимизма вызвали данные, обнародованные в июне текущего года (в частности, о снижении уровня безработицы), но однако радостные новости быстро сменились обычной констатацией отсутствия роста экономики. Впрочем, кажется, повод для радости у американцев все-таки появился – статистики констатируют рост сделок по приобретению вновь возведенного жилья. Причем за последние пару лет в этой отрасли наблюдается самый высокий показатель.


Строители начинают ликовать

Рост продаж новых домов уже на сегодня составил 5,7%, если же сравнивать этот показатель с аналогичным за минувший год, то становится понятным настроение застройщиков, так как разница составила аж 27,1%. Поводом для роста спроса стали два фактора – рекордно низкие ставки по ипотечным займам (складывается ощущение, что американские банки за прошедший мировой кризис ничему не научились) и рост населения, который как считают строители, весьма способствует развитию их бизнеса, ведь всем этим людям все равно нужно где-то жить. Вместе с тем аналитики говорят, что если бы не жесткие условия (при том, что ставки снижаются прямо на глазах) и отсутствие рабочих мест, а значит, и падение доходов потенциальных заемщиков не дает возможности Федеральной резервной системе, которая продолжает «качать» деньги в экономику, разделить радость со строительной отраслью.

Немного статистики

Как уже говорилось, объемы продаж новых домов по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом увеличились на 27,1%. Собственно, если сравнивать только сентябрь текущего и минувшего года, то разница составляет 11,7%. При этом наибольшее количество сделок зафиксировано на юге и северо-востоке страны. Зато в западной части Америки наблюдается самое большое падение продаж с 1994 года – на 37,3%. При этом строители как бы предвидя рост спроса на их услуги, побеспокоились о том, чтобы это рост был удовлетворен хотя бы частично. Так, по состоянию на сентябрь на продажу было выставлено 145 тысяч новопостроенных домов. При этом экономисты обещали, что объемы продаж составят от 370 до 410 тысяч домов. Пока что есть данные только за август и если им верить, в текущем году уже было продано 373 тысячи жилых зданий.

Не все так радужно?

Несмотря на такие достаточно оптимистичные статистические показатели, Национальная ассоциация строителей жилья заявила, что на данный момент индекс настроений «вырос» до 41 пункта. Конечно, с июня 2006 года этот индекс занял самую высокую позицию, однако как говорят представители ассоциации, то, что он не достиг и 50 процентных пунктов не дает возможности говорить о каких-либо успехах.

Вторичный рынок

Ситуация с жильем на вторичном американском рынке также настраивает на оптимистичный лад. На сей раз своей статистикой поделились представители Национальной ассоциации риэлторов, которые заявляют, что только в сентябре продали более 483 тысяч домов. Такие показатели выглядят достаточно солидно, если учесть, что в последнее время в Штатах наблюдается большая заинтересованность потенциальных домовладельцев и заемщиков к заключению контрактов на строящееся жилье, которое, как известно, всегда обходится дешевле, чем то, которое на момент продажи уже готово.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2756
26.10.2012 00:49
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • libhen 26.10.2012 14:53    
    А куда деваются уже построенные дома с заколоченными окнами, из которых выгнали в период кризиса их хозяев, не сумевших расплатиться по кредиту?
  • наталья ежелева 26.10.2012 18:15    
    Возможно за границей есть какие либо гарантии, которые дают возможность вкладывать деньги в строительство без риска. В нашей стране,это довольно рискованная затея, хотя конечно же позволяет существенно сэкономить. Если конечно повезет!
  • Yulya Nifanov 27.10.2012 02:59    
    Не стоит думать,что заграницей больше порядка,много бумажной волокиты,можно нарваться на мошенников,которые используют вашу некомпетентность .А строительство это всегда риск