Новости












Бизнес-кредиты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 2
+2
-1 0
Что такое кредит по открытому счету?

Что такое кредит по открытому счету?

Казалось бы сегодня предлагаемые многочисленные виды бизнес-кредитов могут удовлетворить самые разные потребности предпринимателей. Банки подстраивают свои предложения и под реальные возможности бизнесменов – вопросы залога, поручительства, суммы и сроков кредитования почти всегда решаются в индивидуальном порядке. Правда один из видов бизнес-заимствований, в которых участвуют банки, в прямом смысле слова кредитом назвать трудно, так как после подписания соответствующего соглашения вторая сторона-участница сделки не получает никаких денег. Кредит по открытому счету – именно так называется эта форма взаимоотношений – предназначается исключительно для юридических лиц, что впрочем, понятно из условий сделки.


Что в основе?

Фактически основой сделки «по открытому счету» является банковская гарантия того, что тот или иной объект купли-продажи будет оплачен. Схема такого «кредитования» не является сложной, хотя и подразумевает несколько этапов. Все начинается с отгрузки товара продавцом покупателю – при этом оплата сразу не производится. Кредитная организация открывает покупателю кредит, лимит которого устанавливается в размере суммы сделки. Эта сумма перечисляется на счета продавца и на этом его участие в сделке заканчивается. Зато покупатель, который одновременно является заемщиком, в оговоренный соглашением срок обязан возвратить банку ту сумму, которую тот перевел продавцу вместе с процентами, указанными подписанным ранее соглашением.

Не совсем кредит…

Характерной чертой «открытых» сделок является то, что банку не потребуются от заемщика (продавца) ни залоговые подтверждения возвратности средств, ни предоставление поручителей, ни оформление заемщиком каких-либо страховых соглашений. Более того, этот вид взаимоотношений не подразумевает даже заключения кредитного договора в его привычном понимании. Впрочем, и банки подобные операции не относят к кредитным, а это значит, что задолженности, формирующиеся по сделкам такого типа не будут учтены в банковском кредитном портфеле. А вот прибыль такая сделка банку все-таки принесет. С другой стороны, на таких условиях пойти навстречу банк сможет только тому клиенту, который уже не раз пользовался его услугами и прекрасно себя зарекомендовал.

Кредит по открытому счету – одни преимущества

Ввиду большей простоты в оформлении, такой тип «кредитных» сделок является удобным не только для банков, но и для участников сделки по купле-продаже, чем и пользуются те фирмы, основная деятельность которых направлена на зарубежье. При этом «открытое» кредитование используется для расчетов международных. И экспортеру, и импортеру это выгодно, так как оформление коммерческих (а тем более - международных) займов отнимает немало времени, что не может положительно сказаться на торговых оборотах. Впрочем, как уже говорилось, ввиду большой «переборчивости» банков в отношении возможности предоставления такого кредита, многие их корпоративные клиенты даже не догадываются о таких возможностях, так как банки и попросту не афишируют.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4804
26.09.2012 23:24
В закладки
Версия для печати