Новости












Бизнес RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 4
+4
-1 0
Когда решение о покупке недвижимости принято

Когда решение о покупке недвижимости принято

Большинство бизнес-проектов в нашей стране начинается если и не совсем с нуля, то с очень скромным стартовым капиталом. Разумеется, с недвижимостью для бизнеса вопрос решается «подручными средствами», которые потребуют наименьших затрат. Однако если бизнес развивается по плану и приносит достаточную прибыль, рано или поздно перед каждым владельцем такого бизнеса встанет вопрос о недвижимости. А точнее, о том, какой она должны быть – арендованной или собственной.


Впрочем, о том, что выгоднее – арендовать или купить недвижимость, мы уже говорили. Если же решение вы уже приняли и намерены стать владельцем недвижимости, придется учесть несколько моментов, которые нередко способны существенно усложнить жизнь предпринимателю.

Покупка в кредит

Разумеется, одного решения стать собственником недвижимости, мало. Для такой покупки понадобятся еще и деньги. Впрочем, если полной суммы у вас нет, достаточно, если имеющихся у вас средств хватит на первый взнос по кредиту. Как правило, банки требуют, чтобы эта сумма была не менее 30% от стоимости выбранной вами для покупки недвижимости. Причем как и при ипотечном кредитовании, которое банки предоставляют частным заемщикам, сумма займа будет рассчитываться не из той цены, которую запросит продавец, а из оценочной стоимости объекта сделки. Кроме желания приобрести недвижимости и денег на первый взнос, банку придется предоставить веские доказательства того, что ваша фирма сможет вернуть ему его деньги. Для этого нужно подготовить подробный бизнес-план и предъявить финансовую документацию, подтверждающую стабильность и прибыльность вашего бизнеса.

Вторичный рынок

Как правило, при выборе непосредственно недвижимости, чаще всего предприниматели обращают внимание на то, что представлено на вторичном рынке. Плюсов у такого выбора достаточно – помещение, которое уже использовалось, будет легче оценить в отношении его расположения – насколько это удобно, как много людей проходят мимо него, какова «плотность» конкурентов в районе. Тем более, что в таких районах уже существует своя инфраструктура и понятен уровень платежеспособности потенциальных клиентов. Впрочем, не все так идеально. Так, в уже готовом помещении будет трудно провести какие-то серьезные перепланировки – для этого придется дополнительно вкладывать средства и тратить время на согласование.

Первичный рынок

С другой стороны, приобретая нужные «метры» в новостройке, предприниматель не сможет оценить заранее кто еще выкупил часть площадей в этом же здании. Никто не может гарантировать, что «соседом» не окажется прямой конкурент, что существенно осложнит развитие бизнеса. Трудно будет оценить и востребованность тех или иных услуг в выбранном для покупки недвижимости районе, ведь точно так же заранее не определишь, какой контингент заселится в этой новостройке. Впрочем, все вышесказанное применимо к случаям, когда речь идет о приобретении недвижимости, для которой самым важным будет удобство для сотрудников и клиентов.

Производство и складские помещения

Этот тип недвижимости обычно выносится если не за черту города, то близко к ней. При такой покупке придется понести дополнительные затраты – на проведение технического аудита. Чтобы не купить «кота в мешке» нужна тщательная проверка здания на предмет наличия и работоспособности коммуникаций, наличия достаточной мощности электроэнергии, состояния перекрытий и фундамента и пр. Если покупку вы будете совершать с участием банка, такой анализ вы проведете в обязательном порядке, это одно из его требований. Но даже если покупаете «за свои», об этом моменте забывать не стоит.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3155
25.11.2012 00:52
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • BreakinDown 25.11.2012 03:55    
    Отлично всё описано, но от себя добавлю ещё очень важный момент. Когда решение уже вроде принято, нужно пересмотреть его ещё раз пять, вложение это очень ответственная операция.
  • Дока 25.11.2012 07:44    
    Покупка недвижимости это всегда очень ответственный шаг, поэтому проверяйте всё сами и внимательно смотрите, что пописываете в документах.
  • natalishoklova 25.11.2012 09:50    
    По поводу вторичного рынка, если цены на недвижимость будут расти в 2013 году, то спрос выростит на вторичный рынок недвижимости.