Новости












Ипотека RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 0
0
-1 0
Как Goldman Sachs попался на мошенничестве. Часть 1

Как Goldman Sachs попался на мошенничестве. Часть 1


«Goldman Sachs был объявлен виновным в продаже заведомо провального финансового продукта. Более того, этот финансовый продукт был сделан провальным специально, чтобы позже заработать на его падении в цене», - гласит обвинение.


С чего начинался мировой финансовый кризис? Не секрет, что с ипотечных кредитов с высоким уровнем риска. На этом и погорел в свое время крупнейший американский инвестиционный банк Goldman Sachs, намеренно продававший пакеты ущербных ипотечных кредитов. А позже использовал снижение их стоимости в свою пользу. В итоге это разрушило ипотечный рынок, а миллионы американцев остались без жилья.

Если человеческая алчность уже никого не удивляет, то факт того, что банку удалось долгое время успешно обманывать контрольные органы, до сих пор повергает в шок. Многие аналитики сравнивают сегодня Goldman Sachs со спрутом, который захватил весь мир и тянет из него все возможные ресурсы. А самые радикальные и вовсе обвиняют Goldman Sachs во всех проблемах нынешней мировой экономики.

Интересный факт: автором изменений в законодательство, которые регулируют банковскую деятельность и позволяют им осуществлять рискованные инвестиции, стал именно бывший глава Goldman Sachs. А немногим позже грянул первый крупный кризис 2008 года.

Обманными утверждениями о том, что банковская система может рухнуть, он заставил налогоплательщиков расплачиваться за банковские рискованные инвестиции своими собственными накоплениями. Сам же банк в это время спешно избавился от своих ипотечных активов и выудил более миллиона долларов из западных стран. Если взглянуть в историю, то станет очевидно, что подобные махинации Goldman Sachs проворачивает не в первый раз. Так, в 1928 году перед печально известным «Черным четвергом» на Уолл стрит, банк-мошенник тоже уговаривал вкладчиков обратить внимание на инвестиционные фонды, что обанкротило частных инвесторов и озолотило банк.

Как же удалось все-таки поймать Goldman Sachs на мошенничестве? Да очень просто. Как известно, Goldman Sachs – это трейдер, который проводит сделки как для себя, так и для сторонних финансовых структур. Продажа финансовых продуктов и управление финансовыми портфелями является частью деятельности подобных банков.

Основная трудность заключалась в том, что действия банка, который сыграл на банкротстве своих клиентов, можно интерпретировать по-разному. Так, например, банк может заявить, что просто занимал трейдерскую позицию, противоположную своим клиентам по причине того, что они пользуются услугами банка и не скрывают своих позиций. Причем Goldman Sachs утверждал, что такая информация не может быть квалифицирована как инсайдерская.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4432
25.06.2012 20:02
В закладки
Версия для печати