Новости












Мировой кризис RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 1
+1
-1 0
Банковский кризис вызвала математическая формула? Часть 1

Банковский кризис вызвала математическая формула? Часть 1

Бывают такие формулы, которые, будучи найденными, навсегда меняют мир. Однако эти перемены далеко не всегда оказываются позитивными. Сегодня мы бы хотели рассказать как раз об одной из таких формул, которая по мнению некоторых выдающихся ученых просто взорвала финансовый мир. Эта формула известная как уравнение Блека-Шоуза.


Считается, что это уравнение было написано еще в 1970 году, однако в целом ее история берет корни в Японии 17 века. В это время в ходу было написание так называемых «торговых фьючерсов» - своего рода письменных контрактов между поставщиками услуг и продавцами, по которым те обязались покупать рис определенное количество времени и по строго установленной цене. Это позволяло обе стороны не терять постоянных клиентов и застраховать себя от подъема цен.

Практика подписания фьючерсов быстро прижилась и распространилась по всему финансовому мировому рынку, и в скором времени достигла Америки. Так, в 20 веке в Чикаго появилась другая разновидность фьючерсных контрактов – опционные соглашения. Все по той же схеме, только рис покупать я буду только в случае, если сам пожелаю. Никаких строгих обязательств на покупку того или иного объема.

Несложно представить, что подобные контракты оказались как нельзя полезными для обеих сторон. Например, у вас небольшая бутербродная, и вы не знаете, сколько ветчины вам понадобится закупить в следующем году и боитесь, что стоимости мяса может подскочить в ближайшее время. Однако приобретение нескольких опционов на ветчину и прочую колбасную продукцию от одного производителя избавит вас от подобных волнений.

Это спасительное на первый взгляд решение в скором времени обозначило определенные проблемы. А именно: как подсчитать стоимость мясного опциона, чтобы никто не остался внакладе? Вот тогда за дело взялся профессор финансового дела Стэндфордского университета Майрон Шоуз, ставший впоследствии одним из соавторов меняющей мир формулы. По словам самого профессора, создавая это уравнение, он пытался определить цену права или обязанности приобретать конкретные товары по установленной стоимости цене в течение определенного периода времени.

К решению финансовых задачек Шоуз отличался еще с малых лет, когда уговорил свою мать открыть собственный счет в банке для начала торгов на фондовой бирже.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4295
25.05.2012 17:42
В закладки
Версия для печати