Новости












Кредитные карты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 5
+5
-1 0
Как были созданы банковские пластиковые карты?

Как были созданы банковские пластиковые карты?

Сегодня банковские пластиковые карты есть у всех граждан страны. Кто-то на такую карточку получает деньги от работодателя, кто-то оформил с ее помощью кредит, а кто-то депозитный вклад. Однако многие пользователи карт не подозревают, что в их кошельках могли находиться не легкие пластиковые кусочки, а достаточны тяжелые железные пластины, если бы не…

Эволюция карт

Сама идея возникновения такого продукта появилась у Эдуарда Беллами. Она была описана в книге данного автора "Через 100 лет" в 1880 году. Однако непосредственно подобный современным картам продукт впервые был выпущен Генеральной нефтяной корпорацией Калифорнии в 1914 году. Сегодня данная компания именуется Mobil Oil. Первая созданная карточка была сделана из картона и все необходимые данные на ней писались вручную либо вытеснялись. Использовалась карта Mobil Oil для операций по расчету за нефтепродукты.

Следующим шагом карточной эволюции стала металлическая пластина Бостонской компании Farrington выпущенная в 1928 году. Сама пластина стала аналогом кредитной карты и выдавалась только платежеспособным клиентам. На ней отображался адрес держателя методом тиснения. Считывание данных с такой карты проводилось с помощью специального аппарата – импринтера, который сканировал вытесненную информацию и вносил ее в чек. В принципе и сегодня есть магазины, в которых оплата с кредитной карты производиться с помощью только эмбоссированных карт и импринтера.

Так как железные пластины имели достаточное количество недостатков, то на протяжении сорока лет поиск более пригодного материала не останавливали и наконец, было найдено решение в виде кусочка пластика с магнитной полоской. Произошло это в конце 60-х годов. По истечению еще десяти лет в 1975 г. изобретатель Ролан Морено создал карту памяти, работающую с помощью передачи электронного сигнала. Этим через пару лет воспользовалась компания Bull и создала на основе результатов полученных Морено, первую в мире смарт-карту с вмонтированным в нее процессором.

Банковские пластиковые карты в ХХ-ХХI веке

Многие считают, что «родителем» именно банковской пластиковой карты стал Джон С. Биггинсон, он в 1946 году внедрил в жизнь кредитную программу именуемую "Charge-it". Данная методика займа предусматривала прием расписок от покупателей продавцами местных магазинов, а затем сдачу их в банковскую организацию. В банке менеджеры проводили списание денег со счетов клиентов, написавших расписки и эти деньги отдавали в магазин в счет погашения долгов покупателей. То есть со второй половины 40-х годов была опробована на жизнеспособность первая кредитная схема расчетов, используемая банками и сегодня.

Начиная с 50-х годов ведущие банки мира стали расширять свой спектр услуг и модифицировать свои кредитные программы. Впоследствии финучреждения начали выдавать свои карты из пластика для работы клиентов со своими счетами. Однако со временем банки столкнулись с такой проблемой, как локальность их карт и следствием этого стало создание МКА - Межбанковской Карточной ассоциации и НОБА - Национального объединения банков Америки. Каждая из этих двух ассоциаций выпускала свои карты. В 1976 году НОБА поменяла название своей карточки "BankAmericard" на "VISA", а в 1980 году МКА - переименовала "Master Charge" в "MasterCard". МКА и НОБА были созданы в Америке, но существовала аналогичная организация и Европе - Eurocard International созданная в 1965 году. Данная организация заключила договора с компаниями Maestro и Cirrus и начала выпускать карты с их названием. Данные карты используются и по сей день.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


5572
24.10.2012 21:42
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Aniya 25.10.2012 18:12    
    Карточки - это удобно, спасибо изобретателям за них. Простаивать очереди в банках уже давно не для меня.
  • Юрий Томенко 26.10.2012 15:11    
    А вот это забавно первая карточка была из картона аж смешно, а теперь банковские карты это неотъемлемая часть в повседневной жизни. Интересно конечно узнать историю происхождения.