Новости












Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 3
+3
-1 0
Как инвестировать деньги в компанию Apple?

Как инвестировать деньги в компанию Apple?

Если говорит об инвестировании, нельзя не вспомнить о таком инструменте получения прибыли, как вложения в акции. Советов и рекомендаций на эту тему можно найти немало, однако все они либо слишком общие с отсылкой к финансовым советникам и доверительным компаниям, либо касаются исключительно отечественных предприятий. В то же время за рубежом есть немало успешных корпораций, акции которых могут принести даже начинающему инвестору немалую прибыль. Одной из таких корпораций является известная фирма Apple.


Новичкам не место?

Стоимость акций Apple неуклонно росла в течении последних нескольких лет, только за прошлый год они «подорожали» на 50%, за последние три года их рост составил 265%, а за 10-летний период владельцы акций увеличили вложенные средства на 8000%. Впрочем, путь к успеху Apple пролегал через несколько технологических революций - Itunes внес изменения в музыкальную индустрию, iPhone стал лидером телекоммуникационного сектора, а IPad и вовсе своим появлением сформировал совершенно новый сектор рынка. Если же говорить о стоимости акций компании, то еще лет 10 назад вы могли приобрести их по 7 долларов, теперь же их стоимость возросла до 656 долларов. То есть даже при наличии свободной суммы, к примеру, в 10 тысяч долларов, вы сможете приобрести не более 15 акций, что не дает возможности говорит о солидных прибылях. Впрочем, даже для начинающих инвесторов выход есть – это инвестиции в акции поставщиков Apple, тем более, что многие финансовые эксперты говорят о большей жизнеспособности таких вложений.

Akamai

Основанная профессором Массачусетского технологического университета, эта компания предоставляет услуги серверной инфраструктуры и программного обеспечения для многих корпораций, наиболее крупными из которых являются Morgan Stanley, Toyota Motors и, конечно же, Apple. Для последних Akamai предоставляет инфраструктурную поддержку доставки контента, операции QuickTime Streaming и занимается загрузкой программного обеспечения для вэб-сайта Apple. В 1999 году Apple отнесла Akamai в число настолько важных партнеров, что инвестировала в эту компанию 12,5 миллионов долларов и выкупила 5% ее акций. В настоящее время стоимость акций Akamai невелика – всего 35 долларов, при этом она постоянно растет – только за прошлый год она увеличилась на 21%. Для тех, кто ищет возможность инвестировать свои средства как можно ближе к Apple, покупка акций Akamai будет прекрасной возможностью.

Qualcomm

С рыночной капитализацией более 100 миллиардов долларов, Qualcomm можно назвать одним из основных поставщиков в индустрии высоких технологий. Для Apple эта компания поставляет чипы с процессорами для iPhone и iPad. Если верить одному из докладов Forbes, компания Qualcomm заработала около 23 с половиной долларов с каждого проданного iPhone 4S. Если учесть, что пользователи замерли в ожидании нового гаджета от Apple и именно Qualcomm будет заниматься поставкой чипов для этих гаджетов, несложно предположить, что доходы этой компании, а значит, и доходы ее акционеров будут только возрастать. Пока же те, кто поторопятся с инвестированием, смогут приобрести акции Qualcomm всего по 60 долларов.

Skyworks Solutions

Основанная в 1962 году Skyworks Solutions до сих пор успешно снабжает гигантов электроники полупроводниками, причем только в прошлом году Apple затратила на покупку этих полупроводников 24 миллиарда долларов. В текущем году ожидается увеличение этой цифры еще на 4 миллиарда, что означает рост прибыли компании, акции которой сегодня можно приобрести всего за 28 долларов за штуку.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


9590
24.08.2012 23:53
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • skivskiv 21.09.2012 14:53    
    Очень познавательная статья,
    жаль только, что упомянутые в ней компании
    трудно "выловить" на доступных в Сети ресурсах.
    Биржи торгуют акциями гигантов,
    а для мелких инвесторов добраться до предприятий,
    не входящих в первую сотню, почти невозможно.
    Даже просто познакомится с компанией, а не то что посмотреть котировки акций.