Новости












Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 5
+5
-1 0
Как можно осуществлять погашение кредита?

Как можно осуществлять погашение кредита?

Пройдя через все круги банковских проверок, и получив наконец-то долгожданный кредит, вас ожидает очередной этап отношений с банком – погашение кредита. Этот термин означает выполнение вами тех обязательств, которые вы приняли на себя с подписанием кредитного соглашения. Другими словами, получив деньги или вещь в кредит, вам теперь предстоит вернуть средства банку, причем процесс возврата должен полностью соответствовать условиям кредитного соглашения и графику ваших платежей.


Классика не в моде?

Способов пополнения кредитного счета сегодня существует немало и каждый волен выбрать тот, который ему наиболее удобен. Аргументация при выборе метода может быть разной – кому-то жалко переплачивать комиссионные терминалу, а кто-то хочет сэкономить время на посещения банковского отделения. Да и сами банки, понимая стремления клиентов, предлагают для погашения кредита максимально возможное количество инструментов. К слову сказать, классический вариант личного присутствия в банковском отделении использует все меньше и меньше заемщиков – совершенно бесплатный, он требует временных затрат и этим вызывает дополнительные затруднения. Начнем с того, что до банка нужно еще добраться, что для работающих заемщиков превращается в дополнительную проблему, ведь нередко график работы отделения совпадает с их рабочими графиками. То есть для того, чтобы своевременно внести очередной платеж придется отпрашиваться с работы, да еще возможно выстоять очередь к кассе.

Лучше больше, но быстрее

Если до отделения «вашего» банка добираться неудобно, а на пути имеется «чужой банк», для погашения кредита можно воспользоваться и им. При этом так же как в «вашем» банке, вам будет выдана квитанция, подтверждающая оплату. Однако за комфорт придется доплатить – от 3 до 7% перечисляемой суммы. К тому же стоит учесть, что оплачивая через другой банк, не стоит тянуть с платежом до последнего, ведь деньги на вполне законных основаниях поступят на ваш кредитный счет через 3 банковских дня. Еще один вариант – погашение кредита через специальные банкоматы. Опять-таки, аппарат не обязательно должен принадлежать «вашему» банку, просто учтите, что использование банкоматов подразумевает те же условия, что и «личная» оплата в банках. Если банкомат, которым вы воспользовались, принадлежит банку, в котором вы оформляли кредит, деньги зачисляться сразу и без дополнительных комиссий, «чужому» банкомату придется скормить большую сумму. Еще один вариант из разряда «быстрее, но дороже» - платежные терминалы, которые сегодня расположены практически в каждом более-менее крупном магазине. Правда, в отношении кредитных платежей этот метод уж и вовсе ненадежен, так как деньги могут «идти» до 2 недель, а ваш банк в это время будет начислять вам пеню за каждый день просрочки по кредиту.

Погашение кредита не выходя из дома

Активные пользователи интернета, имеющие электронные кошельки в хотя бы одной из платежных систем, могут погашать свой долг банку безналичным путем. Однако выгодным такой способ будет далеко не всем, а лишь тем, кто получает свои доходы в виде электронных денег. Дело в том, что пополнение «извне» таких электронных кошельков тянет за собой дополнительные затраты – в зависимости от способа пополнения и используемой системы примерно до 10% от вводимой суммы. Согласитесь, в любом банке комиссии при переводе средств в другое кредитное учреждение меньше. Если же вы зарабатываете в сети, оплачивая кредит безналичным путем с электронного кошелька, вы еще и сэкономите на тех процентах, которые ваша система снимает за вывод средств. В остальном же у такого метода одни достоинства – средства зачисляются на ваш кредитный счет моментально, дополнительных комиссий либо совсем нет, либо они минимальны, да и времени такой платеж у вас отнимет совсем немного.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


5160
24.05.2012 20:39
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • uspeh 25.05.2012 15:32    
    Погашение кредита электронными деньгами - это отличная возможность для тех, кто работает в электронной коммерции !
  • Аня 26.05.2012 21:03    
    Я оплачиваю свой кредит через интернет, у меня есть банковская карта, на которую мне перечисляют заработную плату, вот именно с этой карты я и оплачиваю кредит через систему, которую предлагает сам банк. Очень удобно. Таким же образом я пополняю мобильный телефон и оплачиваю коммунальные услуги, не вижу смысла часами простаивать в очередях в отделении банка, как это делают многие.
  • antonella 26.05.2012 21:35    
    Это замечательно,так как очень удобно,я не один раз попадала в ситуацию,описанную в статье,когда остается вроде бы еще пару дней до наступления срока платежа по кредиту,но на работе аврал,закрутился,и вспоминаешь когда уже срок наступил, платила пеню за просрочку,а платить через интернет экономит и время и нервы.