Новости












Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 4
+4
-1 0
5 советов начинающим инвесторам

5 советов начинающим инвесторам

Сегодня стало модным рассуждать о необходимости формирования пассивного дохода, даются самые разные рекомендации по поводу куда вложить и какие суммы. Вот только большинство советчиков забывают о том, что рекомендации эти читают в основном те, кто только начинает свой путь к получению прибыли от инвестиций и нередко деньги, которые они вкладывают, это единственные имеющиеся у них свободные средства. Поэтому стоит поговорить о том, чего не следует делать инвесторам-новичкам, дабы не потерять эти самые средства в самом начале.


Не все то золото…

Когда таксист начинает советовать на тему торговли акциями, скорее всего речь идет о сделках дешевых и спекулятивных. Впрочем, где как не в бывшей Стране советов знают, что бесплатные советы для того и даются, чтобы им не следовать. Еще одна тенденция – обычно инвесторы куда охотнее говорят о том, сколько они заработали на вложениях и предпочитают умалчивать о своих проигрышных проектах. Даже специализированные сайты и чаты инвесторов зачастую используются для манипуляций и вряд ли смогут послужить хорошим поводом найти свою нишу для инвестиций.

Не идите за всеми

Сегодня предсказать какие-то конкретные сроки зачастую затрудняются даже эксперты, поэтому практически все ориентируются на тенденции. И именно это подводит большинство начинающих инвесторов, ведь как свидетельствует статистика, многие из них, «идя за всеми», умудряются покупать акции буквально перед их падением и продавать – перед ростом. Опытные трейдеры называют такую политику «идти за стадом» и тут же говорят, что делать этого не стоит, так как обычно оказывается, что «стадо» ушло далеко вперед, а вы не просто отстанете от него, но и потеряете свои деньги.

Не упускайте «домашних заданий»

Все нас в школе родители заставляли делать уроки. Когда мы стали взрослыми, нас уже никто не может заставить кроме… необходимости. Первое и самое главное правило успешных инвестиций – наличие достаточного объема теоретических знаний о том инструменте, который вы намерены использовать. Собственно именно с этим связана рекомендация «не распыляться» сразу на несколько методов инвестирования, особенно, если они не связаны друг с другом (например, инвестиции в зарубежную недвижимость и игра на бирже). Еще одно правило из этой же когорты – не покупать того, чего вы не понимаете, не пользуйтесь малоизученными для вас методами, не полагайтесь на чистой воды везение. Это позволит вам сэкономить немало времени и средств, которые другие тратят на «метод околонаучного тыка».

Не бросайтесь в омут

Конечно, ввиду того, что рынки сегодня характеризуются скорее повышенной изменчивостью, чем стабильностью, о каком-то долгосрочном планировании говорить приходится редко. И все же прежде чем вложить свои деньги, определите для себя все допустимые критерии инвестирования, в том числе и объем средств, которыми вы готовы будете «пожертвовать» в случае, если выбранная вами стратегия окажется проигрышной. Не поддавайтесь панике, совершенные вами такого рода ошибки являются тоже результатом, на основе которого можно сделать выводы.

Не торгуйтесь слишком быстро

Если в качестве инвестора вы решили заняться именно биржевой торговлей, не старайтесь ускорить темпы своей торговли. Вы можете редко продавать, но вырученные средства вкладывать в перспективные акции качественного бизнеса. Опять-таки увеличение объемов торговли станет поводом для увеличения вознаграждения брокера, а для вас это будут просто лишние расходы. Конечно, нюансов в инвестировании существует немало и большинство из них касаются специфики того или иного инструмента, однако вышеперечисленные рекомендации являются общими для них всех, а главное, для новичков соблюдение их будет правильной «стартовой» стратегией.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3482
23.10.2012 18:38
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • aleksandr65 24.10.2012 15:56    
    Столь краткая статья может очень многих начинающих инвесторов наставить на истинный путь получения дополнительных денег. Но главное, убережет некоторых молодых бизнесменов от крупных провалов при работе с финансами.
  • Сергей Иванов 26.10.2012 04:30    
    Сейчас вкладывать инвестиции можно в различные надежные инвестиционные фонды. Просто перед вложением денег надо узнать побольше об этом фонде.