Новости












Бизнес RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 6
+6
-1 0
Как выжить малому бизнесу в современных экономических условиях?

Как выжить малому бизнесу в современных экономических условиях?

Во все времена малый бизнес являлся основой для каждой успешной экономики. Однако в текущих финансовых условиях частным предпринимателям становится все сложнее открыть свое дело и превратить его в успешный бизнес. При этом четкого бизнес-плана и наличии квалифицированного персонала обычно бывает мало для того, чтобы фирма могла выжить, нередко таким компаниям приходится прибегать к банковскому кредитованию, чтобы «запуститься» и расширять обороты.


Впрочем, умело используя кредитные инструменты, малые предприятия могут вполне успешно функционировать даже в постоянно меняющихся современных экономических реалиях. Постоянно снижающиеся ставки по кредитным продуктам, предлагаемым банками малому бизнесу, позволяют нести все меньшие расходы. В то же время, используя эти займы, компании могут своевременно обновлять используемое оборудование и творчески подходить к решению проблемы конкуренции. А конкурентоспособность – это постоянный доход, который позволит своевременно погашать долговые обязательства и освобождающиеся средства обращать в дальнейшее совершенствование компании.

Задача - взять кредит в условиях кризиса

Конечно, лучшая профилактика кредитных рисков – отказ от кредитов вообще. Тем более сейчас, когда финансовые системы стран распадаются как карточные домики и из всех представителей бизнеса в первую очередь страдают именно малые предприятия. Так, кризис 2008 года увлек на дно немало мелких банков, предоставлявших кредитные линии частным предпринимателям. Некоторые из этих банков были поглощены более крупными структурами, однако большинство из них просто прекратили свою деятельность. А крупные банки о кредитовании малого бизнеса даже говорить не хотят. Все вместе это практически остановило развитие испанского малого бизнеса, зато резко возросла безработица и упали поступления в государственный бюджет. Нечто подобное происходило и в Штатах, хотя последствия и не были столь трагичными. Сегодня в отдельных европейских странах, в том числе и в России, банки снова начали сотрудничать с предпринимателями, вот только взять кредит теперь могут далеко не все. Первой ступенью к этому будет тщательно и грамотно составленный бизнес план. Банк должен быть уверен, что вы понимаете, для чего вам нужны деньги и за счет чего вы будете их отдавать. Второе условие – наличие достаточного залога. К слову, в России представителю малого бизнеса можно воспользоваться банковским кредитованием, даже если залога недостаточно – допустим, его стоимость составляет только половину требуемой банком.

Сокращение расходов

Чего бы ни требовала широта русской души, в бизнесе в большинстве случаев в лидеры выходят те, кто научился успешно сокращать расходы. Однако без внедрения инновационных технологий это невозможно. Инновационные технологии легко оцениваются и внедряются практически в любую «малую» бизнес-модель, в этом состоит основное преимущество малых предприятий перед солидными корпорациями, где каждое даже небольшое новшество требует на внедрение немалых временных и финансовых затрат. При этом на подобные внедрения деньги готовы «одалживать» не только банки – за рубежом, например, для этих целей малые предприятия кредитует даже государство – на весьма привлекательных условиях. Причем говоря о технологиях, мы говорим не только о непосредственно «гайках и болтах», это и прогрессивные методы рекламы, и современные маркетинговые инструменты и многое другое.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


6914
23.08.2012 23:13
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • serge 24.08.2012 11:45    
    Малому бизнесу, в прочем, как и среднему, в современных слодных условиях не выжить без кредитв и субсидий.
  • arbitod 24.08.2012 11:53    
    Единственный правильный способ - это сокращение штата и экономия на различных услугах в фирме. Тогда можно выжить без кредита.
  • AntonJurash 24.08.2012 17:45    
    А я считаю, что у грамотного руководителя есть все шансы не только выжить но и развиваться, так как примеров успешного малого бизнеса много!
  • Lakomka 24.08.2012 21:05    
    Самое главное правило - нужно все просчитать и учесть все мелочи еще до открытия своего дела. Спешить не стоит.