Новости












Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 6
+6
-1 0
Как улучшить свои финансовые дела? Первые шаги

Как улучшить свои финансовые дела? Первые шаги

Когда денег не хватает даже при режиме экономии, имеете смысл задуматься не только о причинах такой ситуации, но и о создании инвестиционного плана для вашего финансового будущего. Несмотря на формулировку, особых экономических знаний вам для этого не понадобиться, достаточно будет выработать свод правил и следовать ему. Сегодня модно говорить о пассивном заработке и способах его достижения, однако мало кто вспоминает о том, что прежде чем начать формировать этот самый пассивный доход, придется провести определенные мероприятия по подготовке к своему стабильному финансовому будущему.


Чего мы хотим?

Начните с того, чтобы определить какие финансовые цели вы преследуете, чего хотите достичь. Цель должна быть конкретной, когда вы точно знаете чего вы хотите и ваше желание можно озвучить конкретной цифрой, вам будет куда легче следовать своему плану. Что может стать такой целью? Покупка дома, возможность дать своим детям блестящее образование, возможность не волноваться о своих доходах перед выходом на пенсию, размер которой у нас как известно оставляет желать лучшего, какие-то другие желания. Однако прежде чем начинать разбираться в тонкостях инвестиционных инструментов, придется предпринять несколько более простых и доступных шагов.

Уточнение целей

Наметив себе определенную «планку», сделайте ее более конкретной, распланируйте. Если это покупка дома, представьте, сколько у вас должно скопиться средств, через какое время вы собираетесь его купить. К слову, целей у вас может быть несколько, тогда вам придется разделить их по периодичности на кратко-, средне- или долгосрочные.

Поиск средств

Разделите свои текущие расходы на важные и ненужные. Поверьте, в жизни каждого человека есть немало трат, на которых можно сэкономить, не особо при этом ущемляя свои интересы. Посчитайте суммы, которые у вас высвободятся. При наличии дебетового счета переведите свои обязательные регулярные платежи на автоматическую основу – погашение кредитов, оплата коммунальных платежей и многое другое. Об этом легко «договориться» с банком за отдельную небольшую плату. Таким же образом вы в автоматическом режиме можете пополнять, например, свой депозитный счет – просто дав указание банку определенный процент от вашей зарплаты, поступающей на счет, переводить на счет сберегательный. Это позволит вам упорядочить ваши платежи и сэкономить время.

С чего начать?

Когда у вас начнут скапливаться остатки средств, пусть поначалу и небольшие, откройте депозитный пополняемый счет, на который вы сможете класть деньги по мере их «появления». Конечно, у каждого ситуация с финансами разная, но начать свой финансовый успех вы можете и со 100 рублей, откладывая их ежемесячно. Кстати, если вы решите на чем-то экономить, то у вас для «копилки» будет куда большая сумма – например, если вы курите и решите для достижения свой цели бросить, несложно подсчитать, что перестав покупать каждый день по пачке сигарет, вы сможете ежемесячно класть на свой депозит 800-900 рублей. Таким образом, за год вы скопите около 10 тысяч, на которые банк еще и насчитает вам проценты – пусть немного, сегодня банки предлагают по депозитам прибыльность в 10-12 пунктов, но это увеличит ваш счет еще на 1000-1200 рублей. Таким образом, через 2-3 года – и это только на нашем примере – вы сможете задуматься о более серьезных инструментах инвестирования – золото, акции и пр. Главное, не откладывать изменение своей жизни в «долгий ящик», начните идти к своей цели уже сегодня.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3926
23.07.2012 15:22
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • SergeyPochep 23.07.2012 16:27    
    Когда деньги заканчиваются не вовремя, это значит, что их не хватает. И советы из этой статьи очень кстати.
  • muzanikolaevna 23.07.2012 18:54    
    Начал дело - уже полдела. Эта поговорка очень хороша при создании пассивного дохода. Даже если потом не будет времени, не будет денег для пополнения депозита - доходы будут уже расти, хотя бы покроют инфляцию.
  • uspeh 24.07.2012 13:58    
    Да, просветиться в вопросе финансовой грамотности - это актуальная тема для размышления ! Если человек будет следовать таким советам, то он постепенно приучит себя грамотно распоряжаться своими средствами, что бы это приносило доход !