Новости












Автомобиль в кредит RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 5
+5
-1 0
Как взять автокредит без справки о доходах?

Как взять автокредит без справки о доходах?

Кто из пешеходов и завсегдатаев общественного транспорта не мечтает сесть за руль собственного автомобиля? Тем более, что даже если собственных средств на покупку «железного коня» не хватает, к услугам граждан – многочисленные кредитные продукты банков. Однако в большинстве своем предоставление автокредитов подразумевает наличие у заемщика целого пакета документов, в частности – справки о доходах. Насколько возможен автокредит для тех, кто данный документ предоставить не может?


Программа «автокредит без справки о доходах» по сути является прекрасной возможностью взять кредит на покупку авто без всякой бумажной волокиты. Однако отсутствие необходимости бегать и собирать кучу бумаг влечет за собой более высокую процентную ставку, обязательное внесение первого платежа и не менее обязательную страховку. Какие условия сегодня предлагают банки и какими критериями стоит руководствоваться при выборе такого автокредита?

Насколько это возможно?

С одной стороны, стремление привлечь как можно больше клиентов заставляет банки делать условия кредитных программ все более лояльными. С другой стороны, горький опыт кризисного периода принуждает кредитно-финансовые структуры более щепетильно относиться к платежеспособности потенциальных заемщиков и «чистоте» их кредитных историй. Сегодня, когда тяжелые времена позади, банки снова «стряхнули пыль» с тех кредитных программ, которые предоставляются без справки о доходах, однако требования к желающим их оформить, стали только жестче. Так, заявленная процентная ставка по автокредиту без подтверждения платежеспособности начинается от 11% годовых. Однако радоваться этому факту совершенно не стоит – эффективную процентную ставку банки «догоняют» всевозможными комиссиями, как результат она может составлять и 20%, и 30% годовых. К тому же кредитные средства без гарантий вашей платежеспособности вам предоставят на срок, не превышающий года. Да и первоначальный взнос за вашу новенькую машину может составлять до половины ее стоимости.

Автокредит без справки о доходах – страховой вопрос

Если при классическом автокредитовании у вас еще будет шанс сэкономить на страховке – банк может предоставить вам возможность оформить полис на автомобиль в любой страховой компании, а то и вовсе сделать этот пункт договора необязательным, то собираясь оформить кредит без справки о доходах (прочем, как и автокредит без первоначального взноса), на эту льготу можете даже не рассчитывать. Впрочем, такую позицию кредитных организаций можно понять – если вы не сможете выплатить кредит, при наступлении страхового случая за вас это сделает страховщик, и банк все равно получит свои средства обратно. К тому же, скорее всего вас направят в ту страховую компанию, которая является партнером вашего банка – вы оплатите за полис немаленькую сумму, а ваш кредитор получит дополнительную прибыль. Что же до личного страхования, то ввиду коротких сроков страхования по закону вы можете от него отказаться, однако это автоматически будет означать повышение и без того немаленькой процентной ставки еще на несколько пунктов.

… И прочие детали

Стоит заметить, что если вы все-таки решили оформить автокредит именно на таких условиях, это совсем не значит, что в банк вы сможете прийти с одним паспортом в кармане. От вас все равно потребуют каких-либо дополнительных документов – водительских прав, загранпаспорта, свидетельства о браке и рождении детей и пр. Еще одним немаловажным моментом является выбор автомобиля – без подтверждения платежеспособности деньги вам предоставят только на покупку машины (новой или подержанной) только в автосалоне, который является парнером банка.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


15552
23.03.2012 21:42
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Petr Ivanov 24.03.2012 16:36    
    Сегодня брать кредит на автомобиль или на дом нельзя. А если работу потеряете? То потеряете и дом, и машину, и деньги!
  • SergeyPochep 24.03.2012 18:01    
    Не каждый банк идет на автокредит без страховки, но все же некоторые предоставляют такую возможность. Хотя и на не очень выгодных условиях.
  • Artem 24.03.2012 19:08    
    Автокредит в любом случае невыгоден, хоть со справкой о доходах, хоть со страховкой. Много выгоднее приобрести автомобиль в лизинг, хотя для частного лица это и затруднительно (но не так, чтобы совсем уже нереально).
  • RomanB 27.03.2012 17:33    
    Ну, автомобиль - это ведь не какая-та мелкая покупка, которую делаешь походя. Тут нужно подойти ответственно, собрать документы, проверить, в свою очередь, реальную кредитную ставку
  • qwex 28.03.2012 19:45    
    Брать авто в кредит крайне чревато. Очень большая переплата - иногда достигает 60 % от стоимости авто. Для начала нужно определится для каких целей нужен автомобиль. Если просто кататься то лучше нестоит. Ну а если для бизнеса то может и стоит задуматься.