Новости












Кредитные карты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 3
+3
-1 0
Защитим свои деньги на банковской карте!

Защитим свои деньги на банковской карте!

Как бы ни хвалили приверженцы банковских карт безопасность их использования, им противоречит статистика жалоб на то, что деньги со счетов, привязанных к банковским картам, все-таки пропадают. Конечно, полностью безопасного средства для защиты денег нет – ну разве что у вас имеется счет или ячейка в одном из швейцарских банков. И все же стоит заметить, что в большинстве случаев те, кто жалуются на пропажу средств, просто не внимают тем многочисленным советам, которые им дают и банковские сотрудники при выдаче карты, и аналитики на специализированных интернет-ресурсах.


Конечно, пропажа средств сама по себе является фактом весьма неприятным, особенно, если сумма была крупная. Однако куда хуже ситуация, если деньги были украдены с кредитного счета, ведь доказать банку, что это «не вы», нелегко. Хотя и такая беда поправима – опять-таки, если придерживаться тех самых правил.

Игнорируемая банальность

Первое и основное правило для каждого держателя кредитной карты – хранить в разных местах саму карту и «пароль» к ней. Не облегчайте мошенникам жизнь, ведь при наличии пин-кода им будет достаточно лишь обналичить средства в банкомате, рядом с которым нет видеонаблюдения – такие хоть и редко, но еще встречаются. Нельзя сказать, что такая осторожность является 100% гарантией, но по крайней мере снижает риски. Впрочем, не стоит забывать и о скимминге – возможности при помощи специального устройства (скиммера) узнать код к карте после того, как ее владелец собственноручно ввел его на клавиатуре банкомата. Скиммер может выглядеть как дополнительная клавиатура, надетая на первую или же стать заменой блоку входа карты в банкомат. Если, торопясь, вы не осмотрели банкомат на предмет наличия таких устройств, никто не сможет гарантировать вам сохранность ваших кредитных средств.

Прогресс с осторожностью

Одним из преимуществ кредитных карт является возможность оплаты интернет-покупок. Заполучить в кредит понравившуюся вещь не выходя из дома является большим соблазном – тем более, что и цены в онлайн-магазинах существенно снижены. Однако и здесь необходима осторожность, так как последними технологиями интересуются и мошенники. В частности они научились мастерски изготавливать «подделки» под ресурсы, на которых предполагается оплата онлайн. И здесь снова нужна предельная внимательность, так как отличить такую подделку от оригинального сайта компании можно только найдя отличия в адресной строке сайте – хотя бы на одну букву, но они непременно будут. Отдельно стоит упомянуть о «письмах счастья», которые якобы рассылают банки и в которых выражается просьба посетить какой-то сайт для подтверждения своих данных. Сколько ни говорят консультанты, что банки таких «подтверждений» не требуют, а в случае необходимости вызывают клиента в офис, доверчивые россияне продолжают терять даже не свои – заемные деньги.

Если деньги на банковской карте все-таки пропали…

Если ваш кредитный счет «похудел» без вашего ведома как свершившийся факт, карту блокировать все равно нужно, а затем сразу же направляться в ближайшее отделение полиции (прокуратуры, суда). Вашей первоочередной задачей будет запастись документом, подтверждающим вашу готовность эти пропавшие деньги искать, заверенная копия заявления о пропаже средств будет идеальным вариантом. Впрочем, заявление понадобится еще одно – уже в банк, предоставивший вам карту. Если все действия вы совершите правильно, банк не сможет затребовать от вас вернуть украденные (не вами) деньги. Правда, мошенничать все-таки не стоит – с подачей таких заявлений вы запустите следственную машину, которая если и не вернет деньги, то по крайней мере определит вашу невиновность.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3628
22.11.2012 01:46
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Максимо 22.11.2012 04:07    
    Спасибо за напоминание как важно принять все меры по защите своих средств на банковской карте. Это никогда не лишнее!
  • Борис Бакалов 22.11.2012 04:21    
    Очень полезная статья, учту все пункты, у самого пусть и не много, но деньги куда то деваются, в банке ничего толком не говорят, но я то знаю, что я ничего не снимал и все платил.
  • kat 22.11.2012 09:26    
    Самое сложное это запомнить, а не записать где-то, пинкод карты, особенно когда их, например, более одной. Можно, на мой взгляд, в качестве пинкода использовать какую либо значимую в жизни дату, которая всегда в памяти.
  • Tory 23.11.2012 09:49    
    Радует хотя бы то, что при правильных и своевременных действиях не придется выплачивать банку украденные с карты деньги.
  • Viktor Gaponoff 23.11.2012 12:55    
    сейчас наблюдается увеличение спроса на услуги кредитования, увеличивается количество покупок в интернет магазинах, поэтому и соответственно увеличивается количество случаев похищения средств со счетов владельцев. Очень выручает, когда к карточке подключено СМС подтверждение операций с вашей картой. Вы сможете быстро среагировать, если у вас попробуют снять средства с вашей карты. Главное помните, что чем раньше вы обратитесь, тем больше шансов найти злоумышленников.
  • Юрий Томенко 24.11.2012 11:14    
    Я конечно с пропажей денег с карты еще не сталкивался и не дай бог. Но мне кажется если пропали то искать уже бесполезно.