Новости












Мировой кризис RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 3
+3
-1 0
Подрыв евро Европу не спасет. Искать выход все равно придется

Подрыв евро Европу не спасет. Искать выход все равно придется

На мировых аренах и в закулисье упорно ходят слухи, что 6 сентября Европейский центральный банк попытается укрепить позиции евро путем ограничения стоимости кредитов для проблемных государств, в частности речь идет об Испании. Касаются эти слухи и решения министерства финансов Европы относительно Греции – будет ли ей предоставлено «дополнительное время», о котором так настойчиво просит Самарас. В то же время эти два вопроса – платежеспособность Греции и целостность системы евро – сплетаются все теснее, что создает достаточно опасное положение. Разумеется, ситуацию нужно менять, однако взгляды политиков разошлись.


Оттягивание неизбежного?

На фоне подготовки некоторых стран к выходу из еврозоны достаточно оптимистично прозвучало заявление министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле о желании оставить все «как есть». Правда, с поправкой, что ключ к тому, чтобы Германия осталась с евро лежит в Афинах. Его финский коллега о возможностях распады евро сказал, что это «то, к чему все готовятся, но боятся открыто обсуждать». Однако парадоксальность ситуации очевидна – чем больше будут реструктуризироваться внешние долги и чем теснее будет их связь с евро, тем ближе будет развал евро как единой валюты. Эта перспектива в свою очередь превратится в постоянное давление в финансовой системе из-за рисков распространения долгового кризиса и оттока капитала. А в таких условиях наступление неконтролируемого коллапса станет лишь вопросом времени. Кое-кто утверждает, что намного лучше было бы, если все просто признали неизбежность распада евро.

Евро – сохранить нельзя отменить

В каждом очередном политическом заявлении отсутствует признание необходимости распустить евро, что вполне логично. Ведь эта мера повлечет за собой не только полную остановку финансовой платежной системы еврозоны, но и финансовый и экономический кризис куда хуже того, который Европа видела до сегодняшнего дня. Именно поэтому страны и пытаются избежать этого кошмара любой ценой, увеличивая свое давление на Грецию, которая оказалась первым претендентом на выход из еврозоны. Если «отпустят» Грецию, то почему бы не разрешить уйти и Испании или Италии? Процесс просто нельзя будет остановить, он будет развиваться хаотично. «Демонтаж» евросистемы – если таковой потребуется – нужно будут проводить только после серьезной подготовки. Такие мнения подкрепляются «кивками» в сторону процесса развала СССР, который был территорией советского рубля. С его отменой все страны, пользовавшиеся этой валютой, на долгие годы «увязли» в масштабных экономических и финансовых проблемах.

Роковое расставание

Основной проблемой между текущим состоянием и предыдущими проблемами валютной зоны является то, что сегодня денежные потоки перемещаются быстрее и в больших масштабах. Эксперты утверждают, что начавшись, этот процесс будет проходить весьма быстротечно, и мало что можно будет спланировать заранее. При малейшей утечке информации в кратчайшие сроки могут быть перемещены огромные суммы денег, поэтому первое, что придется сделать в такой ситуации – закрыть все участвующие в процессе финансовые системы. Основная ошибка мнений «пусть-Греция-выходит» в том, что при таком развитии событий лидеры Евросоюза должны быть уверены контролируемости ситуации, просто мрачных прогнозов будет недостаточно. И ошибочно было бы думать, что расставание стран еврозоны будет более легким процессом, чем сохранение союза.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2922
22.08.2012 18:27
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Дока 22.08.2012 20:14    
    Честно говоря, мне непонятно, почему выход каждой страны из Евро зоны будет болезненным? Ведь Евро в 2002 году ввели быстро и без особых проблем.
  • Игорь Сириус 23.08.2012 16:50    
    Ну долги то евриками списывать надо)))
    Или вы думаете: побаловались еврами - ну и хватит. Не понравилось - вернулись к своим драхмам?:) Слишком просто.