Новости












Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 4
+4
-1 0
Если вы решили инвестировать средства за рубежом…

Если вы решили инвестировать средства за рубежом…

Многие россияне, скопив определенную сумму и решив создать себе пассивный источник доходов, считают, что лучше всего вкладывать средства не в непредсказуемые отечественные ПИФы или банковские малодоходные депозитные счета, а в те финансовые инструменты, которые доступны в странах Европы или Штатах. Реализовать такие планы вы можете двумя способами – воспользовавшись услугами отечественных посредников или сделать все почти самостоятельно, отправившись в ту страну, где хотите инвестировать деньги. Почти – потому что без финансового советника (а порой и переводчика) вам все равно не обойтись.


Решаем, чего мы хотим

Прежде чем приступать к выбору человека или агентства, которое поможет вам грамотно инвестировать средства, вам придется определиться с областью, которая интересует вас в этом отношении больше всего и с тем, насколько долгосрочной будет ваша стратегия. Для того, чтобы результат был именно таким, как вы ожидаете, вам понадобится квалифицированная финансовая помощь. К слову, для того, чтобы ваш финансовый советник лучше представлял поставленную перед ним финансовую задачу, попробуйте определить для себя приоритетность целей – инвестирование может быть разным, равно как и его результаты. Это могут быть участие в бизнесе на правах партнера, получение новых знаний о финансовых законах и принципах, финансовая свобода или необходимость обезопасить свои средства от обесценивания.

Что взять с собой на встречу?

Если за рубеж вы выехали не только для того, чтобы сделать вложения, но и например, работаете там или имеете свой бизнес, тогда вы сможете «прихватить» с собой на встречу с финансовым консультантом (европейцы называют их «планировщиками») следующие бумаги:
- страховые полисы, если таковые у вас имеются;
- последние оплаченные счета и расходные чеки, чтобы ваш консультант смог оценить вашу потребность в средствах за какой-то определенный промежуток времени;
- выписки по картсчету, если вы используете кредитную карту;
- копию налоговой декларации;
- кредитные договора, если вы выплачиваете какой-то кредит, например, ипотеку.
Даже в случае, если вы живете и работаете в России, вы можете предоставить какие-то из этих документов, разумеется, предварительно переведя их на язык той страны, в которой будете инвестировать средства. Например, те же выписки по кредитной карте и расходные чеки, свидетельство о государственном пенсионном страховании и пр.

Как выбрать финансового консультанта?

Прежде чем доверить свои «кровные» управленцу, стоит собрать о нем максимально больше информации. В первую очередь вас должна заинтересовать история создания управленческой компании, ее развитие и уровень квалификации. Разумеется, придется поинтересоваться и наличием у них разрешающих подобную деятельность документов. Спросите, что они делают для того, чтобы постоянно держать «руку на пульсе» финансовых событий. Хороший европейский финансовый консультант постоянно совершенствуется и участвует в соответствующих семинарах и курсах. Каждое такое повышение квалификации должно подтверждаться соответствующим документом. Также поинтересуйтесь специализацией консультанта – ответ должен быть конкретным. При этом такие управленческие компании специализируются обычно на одной-двух отраслях или используют определенную стратегию. Хороший управленец лучше признается, что его специализация не подходит для ваших планов, чем будет излишне рисковать из-за недостатка квалификации. Если же вам начинают расплывчато объяснять, что мол, фирма предоставляет очень широкий спектр услуг, ищите другую фирму. И. конечно же, вопрос оплаты услуг такого специалиста – цифру вам также должны озвучить конкретную, без каких-либо «поправок или погрешностей». Хороший финансовый консультант всегда знает, сколько точно стоят его услуги.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4460
22.06.2012 15:35
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Serdakosta 23.06.2012 10:20    
    Инвестирование за рубежом сопряжено с массой рисков и проблем - во-первых, в статье не описаны проблемы с налогообложением иностранных вкладов, проблематичным выглядит поиск финансового консультанта - риск попасть на мошенника очень велик.
  • VladMslav 23.06.2012 17:21    
    За рубежом почва для инвестиций более прозрачна и, главное, работает.
    А по поводу характеризующих черт "планировщика", в статье указана и описана понятная и полная информация, подчеркивающая также деловой этикет финансиста.