Новости












Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 6
+6
-1 0
Нет – новогодним подаркам?

Нет – новогодним подаркам?

Вне зависимости от возраста, у многих россиян Новый год ассоциируется с праздником детства, карнавалами, подарками. Конечно же, повзрослев, мы кладем под елку подарки уже своим детям и эта традиция вряд ли подлежит обсуждению. Ну разве что в ракурсе что лучше подарить. Однако попробуйте подсчитать, скольким людям к Новому году мы дарим подарки не потому, что они нам близки и мы хотим их порадовать, а потому, что «надо». С одной стороны, мы жалуемся на постоянную нехватку средств, с другой – уже сейчас начинаем перекраивать бюджеты из-за той самой «необходимости» дарить презенты очень дальним родственникам, коллегам, педагогам своих детей и пр.


Впервые тема новогодних (а точнее сказать, рождественских) подарков была поднята в британских СМИ в 2009 году. Причем ожидалось, что тема вызовет бурное возмущение, однако вопреки ожиданию идея переросла в своеобразное течение, которое поддержал каждый пятый европеец. Если верить неофициальной статистике, то на сегодня 7% потенциальных дарителей ограничатся на праздники подарками исключительно для детей, а еще 46% - расширили круг тех, кому будут дарить презенты членами своей семьи – родителями, детьми и супругами. Зимние праздники уже не за горами и те, чье финансовое состояние нельзя сравнить с капиталами Рокфеллеров, должны решить для себя, стоит ли продолжать традицию дарить подарки людям, не входящим в число близких.

Дань традиции

Подарки и их ожидание свойственно практически всем народам, и уж тем более нашим соотечественникам, отличающимся широтой души. Однако и подарки по сути бывают разными. Так антропологи выделяют особый вид дарения, так называемый «церемониальный обмен», который имеет не только социальный, но и финансовый смысл. Как правило, такие подарки сопровождают какие-либо эпохальные события в той ли иной семье – бракосочетание, рождение ребенка и пр. Старшие поколения делают подарки молодым, те, повзрослев, будут дарить что-то ценное новым поколениям. Таким образом в каждой семье создается определенный «стартовый» фонд – собственно, именно этим многие аргументируют свое неприятие такому новшеству как кредит на свадьбу. Однако новогодние презенты к таким социально значимым подаркам не относятся, так как не являются движением средств или товаров в чистом виде.

Подарок как обязательство

К слову, даже просто стремясь сделать кому-то приятное, мало кто задумывается о том, что подарок в какой-то степени обязывает. Ведь человек, которому вы его преподнесли, теперь будет беспокоиться о том, что должен достойно ответить. Многие так и поступают – вне зависимости от своих личных стремлений и нередко в ущерб своим финансам, ведь «ответ», требующий определенных затрат, в их планы не входил.

Платить за неправильный выбор

Еще один достаточно щекотливый момент – выбор подарка. Вы заплатили тысячу рублей за картину, которую подарите далекой тетушке, она такую же тысячу заплатит за парфюм (галстук, шарф, набор салфеток – список можно продолжать бесконечно), которые презентует вам. Вот только купленная вами картина, мягко говоря, не гармонирует с обстановкой, равно как не подходит к вашему гардеробу принятый вами в презент галстук или шарф. Одновременно и для вас, и для вашей тетушки (дяди, коллеги, соседа) эта тысяча – серьезная дыра в бюджете. Выводы делайте сами.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3356
21.11.2012 02:14
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Борис Бакалов 21.11.2012 05:41    
    Да необязательно дарить подарки очень дальним родственникам, те которые забывают о твоем существовании, но если позволяет бюджет, чисто ради приличия можно и подарить. Хотя с другой стороны зачем дарить подарки людям с которыми едва знаком грубо говоря.
  • Artem 21.11.2012 07:36    
    Публикация затрагивает очень серьезную тему, тему выжимания из нас денег путем создания нездорового ажиотажа накануне праздников. Действительно, какой прок супругам от того, что муж подарил жене на Новый год какую-то безделушку, а она ответила ему тем же? В результате оба потратились, деньги из семейного бюджета ушли "к дяде", производящему или торгующему подарочными безделушками. А сколько еще в году праздников, сколько всякого хлама приобретается в магазинах на подарки... Не лучше ли сделать подарок всей семье, сделав ремонт в одной из комнат квартиры или дома?
  • RomanB 21.11.2012 10:15    
    Ну зачем сразу нет? Можно же сделать подарок своими руками, какую-нибудь открытку или еще что-то подобное!
  • nickolaj 21.11.2012 11:17    
    Люди зарабатывают деньги для того, чтобы жить, а остаток - на развлечения. Чем больше остаток, тем больше он тратится "не разумно". На подарки, в том числе. Но люди - умные. И каждый дарит по своим средствам. А если подарки кого-то "обязывают" - то, с другой стороны, они выдают намерения дарящего.
  • tvm_tvm 21.11.2012 11:49    
    Сейчас существует уже несколько способов решения проблем ненужных подарков. Во- первых, дарят купоны на приобретение подарков, и человек сам может себе выбрать подарок на определенную сумму. Во-вторых, интересуются каким-либо образом, что нужно человеку, или хотя бы из какой области должен быть подарок. Но, мне кажется, подарки нужно дарить только тем людям, кому хочется их дарить.