Новости












Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 1
+1
-1 0
Новые горизонты для арабских инвестиционных банков. Часть 1

Новые горизонты для арабских инвестиционных банков. Часть 1
Не секрет, что на современном инвестиционном рынке Запада арабские капиталисты чувствуют себя «не в своей тарелке», а многим и вовсе не удается прорваться на Уолл-стрит. Основной причиной можно назвать сильную раздробленность финансового сектора стран Персидского региона.
В связи с этим все чаще свой взор арабские инвесторы и владельцы солидных капиталов обращают на Среднюю Азию и Индонезию, где также проживает мусульманское население, а сами регионы имеют большой потенциал для роста. Все больше исламских кредитно-финансовых институтов основывается именно там – в Азии, все больше денег оседает именно в этой части света. А где деньги, так, известно, и сила.

Однако даже здесь – на территориях ислама, арабским банкам приходится сталкиваться с рядом проблем с акционерами из-за своей недостаточной прозрачности и национальной подоплеки бизнеса. Иногда это препятствует желаемому расширению своего бизнеса в регионе, и арабские инвесторы продолжают искать возможные варианты в других странах света.

Внедрение исламских банков на западный финансовый рынок происходит в основном через мусульманские общины во Франции, Великобритании и Германии. Главная сложность игры на этом поле – отсутствие необходимого нормативно-правового обеспечения, из-за которого на выпуск исламских облигаций в этом регионе было бы потрачено очень много времени. Причем оправдает ли себя это ожидание – никому не известно. В своем выступлении по этому поводу как-то высказался руководитель интеграционного отдела крупного инвестиционного банка Бахрейна Фредерик Стоунхауз: «Долгое время Западные страны рассматривались как финансовая площадка с огромным потенциалом, но, чтобы воспользоваться этим потенциалом, необходимо гораздо больше сил, чем считалось ранее.

Перечень исламских банков, которые ведут свою деятельность в Англии, на данный момент представляют собой своего рода филиалы по купле-продаже объектов недвижимости, которые мусульманский инвестиционный аппарат использует для реализации в Персидском заливе. Но такая деятельность также не принесла ожидаемых результатов.

Очередная альтернативная площадка для исламских капиталовложений из Персидского залива – это страны бывшего СССР, союзные с мусульманским населением (Казахстан, Узбекистан). Было время, когда делегации из республик Средней Азии были частыми гостями на финансовых конференциях, которые проводились и проводятся до сих пор в странах Персидского залива.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2664
21.06.2012 13:24
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • 098sad 21.06.2012 17:20    
    Да действительно я уже не раз слышала, что арабским капиталистам сейчас очень тяжело, но в тот же моменн хочу сказать, что и нам не сладко.