Новости












Мировой кризис RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 3
+3
-1 0
Финляндия готовится к выходу из еврозоны?

Финляндия готовится к выходу из еврозоны?

Северные государства пытаются отгородится от прихода к ним полномасштабного валютного кризиса, а постоянная напряженность в еврозоне заставляет руководителей таких государств заявлять, что они не потерпят очередного тайного спасительного плана или фискального союза. Так, Эркки Туомиоя, много лет занимающий пост министра иностранных дел Финляндии и являющийся членом социал-демократической партии, уже официально заявляет о том, что его стране нужно открыто посмотреть в глаза необходимости выхода из зоны евро.


Впрочем, министр тут же говорит, что пока что даже «Истинные финны», партия скептически относящаяся к евро, еще не обнародовала таких мнений. Однако это не означает, что не проводится подготовка к такому решению. Финские чиновники уже начали формировать оперативный планы «на всякий случай».

Категоричность и прямолинейность

Такая интервенция со стороны Туомиоя является на сегодня более чем прямолинейным предупреждением старшим министрам еврозоны. Тем более, что в период их обсуждения кризиса вместе с копией экономических сводок на его стол попала карикатура с изображением канцлера Германии Анхелы Меркель, читающей доклад «Как разрушить евро». Карикатура была подписана – «соблазнительно, Анхела?». Реакция финского министра была однозначной – «это именно то, что думают все вокруг». В то же время министра заявил, что распад еврозоны в краткосрочном периоде будет стоить куда дороже, чем текущее управление кризисом. Однако Туомиоя заверяет, что распад еврозоны как зоны единой валюты вовсе не означает, что разрушиться Европейский союз как единение государств – напротив, избавившись от такого бремени, ЕС ожидает существенный политический скачок. В то же время Финляндия придерживается наиболее жестких позиций среди прочих кредиторов еврозоны и именно эта страна первой внесла предложение о предоставлении Испанией и Грецией залога, если те хотят, чтобы их спасали и дальше.

Позиция «Истинных финнов»

Сегодня коалиционное правительство Финляндии чувствует себя как на тонком льду, а избиратели все больше склоняются в сторону «евроскептиков». Позиции «Истинных финнов» по сравнению с прошлым годом окрепли на 19%, а лидер этой партии Тимо Сойни аргументирует это тем, что «налогоплательщики весьма рассердились». Вместе с тем, он говорит, что хотя и не существует каких-либо четких инструкций как выйти из зоны евро, все это – только вопрос времени, так как единая валюта стала своего рода «смирительной рубашкой» и крахом будущего Европы. Сойни считает, что эта всеобщая катастрофа продлится до тех пор, пока не закончатся свободные средства. Однако никто не хочет быть первым, чтобы выйдя из еврозоны принять всю вину на себя.

Позиция в отношении Греции

Наравне с другими государствами-членами ЕС Финляндия имеет право вето для блокирования любого нового плана спасительных мер. Однако в отличие от других стран, это государство каждое свое решение в отношении еврозоны обсуждает в парламенте, в том числе и те, которые касаются стран-должников. Так, Туомиоя полагает, что в очередной раз вопрос о «ломке» евро может встать в октябре, когда инспектора из МВФ и ЕС должны будут доложить о состоянии антикризисных мер в Греции. В то время как Греция пытается договориться об отсрочке периода экономии, кредиторы выказывают ожесточенное сопротивление. Вместе с тем министр иностранных дел совершенно спокойно рассуждает о том, что остаться в евро и принять меры экономии «как есть» или же покинуть зону и погрузиться в пучину дефолта является исключительно свободным выбором Греции. Заодно было высказано официальное недовольство состоянием Европейского механизма стабильности, которое подтвердила и председатель финского парламента Миапетра Кумпула-Натри. Она же и заявила, что маленькая страна не может вечно поддерживать большие государства, что и подтверждает пока тихое недовольство на улицах самой Финляндии.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3197
20.08.2012 22:01
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • djdfsh 21.08.2012 13:22    
    Еврозону несомненно ждёт участь СССР. Ещё пара стран вроде Греции, и странам донорам надоест их кормить и вытягивать из болота кризиса.
  • libhen 21.08.2012 15:55    
    Ничего себе новость. Хотя и финны. и скандинавы - всегда тяготели к обособленности, в том числе - и в экономике.