Новости












Бизнес RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 4
+4
-1 0
Что может предложить инвестиционный банкинг среднему и крупному бизнесу?

Что может предложить инвестиционный банкинг среднему и крупному бизнесу?

Инвестиционный банкинг по сути стал продолжением развития тех отраслей, которые и ранее предлагались в финансовом и банковском секторах. Однако на сегодня он стал достаточно объемным для того, чтобы определить механизмы, позволяющие работать и финансово процветать современным компаниям. Отрасль инвестиционного банкинга продолжает расти, формируясь как отдельный институт и собирая средства для дальнейшего развития услуг, предоставляемых коммерческими банками.


Первый шаг – изменение политики

Осознание того, что банки отдельных стран и мировая экономика в целом связаны крепче, чем это предполагалось, помогло существенно изменить отношение к финансовому капиталу. К тому же инвестиции в бизнес были всегда привлекательны для кредитных структур, а сегодня это дает еще и возможность не просто получать прибыль, но и участвовать в управлении бизнесом. Однако акционерам самых разных компаний, предоставляющих финансовые услуги, сегодня требуется достаточно прочная основа, чтобы правильно реагировать на условия постоянно изменяющегося мирового рынка. Только это сможет дать определенного рода защиту для инвестиционных компаний от коррумпированных и – порой просто лживых – трейдеров. Компании, использующие в своей деятельности теневую политику, постигнет крах как только проявятся признаки массового дефицита.

Деньги корпорациям

Одной из наиболее известных сторон инвестиционно-банковской деятельности является корпоративное финансирование. Кредитные структуры направляют свои средства на поддержку компаний, которые в свою очередь привлекают заемные капиталы для своего расширения. Это особенно актуально для тех видов бизнеса, которым приходится «выживать» в условиях жесткой конкуренции. К примеру, есть компания, которой для того, чтобы повысить свою доходность, необходимо провести ряд маркетинговых исследований на предмет востребованности своей продукции и уже по результатам этих исследований вносить корректировки в свою политику для повышения этого спроса. Однако такие исследования стоят немалых средств и здесь самое время для компании обратиться к инвестиционно-банковским услугам. Основным отличием их от обычного кредитования является большая свобода для компании в отношении расходования средств.

Поглощения и слияния

Эти два процесса являются еще одой стороной инвестиционной деятельности банков. Например, существует компания-лидер в своей рыночной нише, которая хотела бы приобрести еще одну компанию и за счет этого расширить свои бизнес-возможности. Инвестиционный банковский бизнес, оценив обстановку и взвесив возможные результаты, поучаствует в таких процессах своим капиталом, если решит, что слияние позволит компаниям занять на рынке доминирующие позиции. Общеизвестным фактом является то, что в результате слияний компании только выигрывают, вне зависимости от того, является ли их деятельность идентичной или нет. Для инвесторов же участие в таком процессе означает немалую прибыль.

Анализ – прежде всего

В любом случае оба направления инвестиционной деятельности банков базируются на том, как складывается экономическая ситуация в мире. Инвесторы, которые будут использовать свои финансовые активы, в первую очередь заинтересуются возможностью прибыли, которую дадут вложения. В основном эта прибыль получается из покупки или продажи акций компаний, в которые они вкладывают средства. Когда выгода от таких взаимоотношений получена, каждая из сторон-участниц сделки проведет повторный ее анализ для того, чтобы скоординировать свои дальнейшие действия – продолжать «отношения» для достижения еще больших доходов или прекратить их.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3329
20.07.2012 14:12
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • uspeh 20.07.2012 18:03    
    Инвестиционные проекты банкинга всегда расчитывают на огромные прибыли и поэтому чётко всё учитывают и уточняют, прежде чем вложить средства в тот или иной проект !