Новости












Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 0
0
-1 0


Кому выгодна установка POS-терминалов для оплаты кредитными картами

Кому выгодна установка POS-терминалов для оплаты кредитными картами

Не так давно на официальном сайте российского Министерства финансов появилась информация, что в ближайшем будущем в силу вступит закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в том числе и касательно безналичной отплаты товаров и услуг.

Основным пунктом этого законопроекта станет обязательная установка на всех торгово-сервисных предприятиях POS-терминалов для расчета пластиковыми карточками для осуществления безналичного расчета. Более того, до начала 2014 года подобными терминалами должны быть оборудованы и пункты продаж услуг или товаров через Интернет.

Краткий словарь терминов:
Банк-эквайер – основное кредитное учреждение, которое принимает платежи и производит расчетные операции с кредитными картами.
POS-терминал – автоматическое оборудование, которое считывает всю информацию с кредитной карточки.

Избежать установки терминалов смогут только продавцы в малонаселенных городах или при наличии торговой точки небольшой площади.

Ожидается, что сам предприниматель не будет нести никаких расходов, а все оборудование установит сам банк-эквайер в счет аренды или вовсе бесплатно. Максимум, что оплатит сам предприниматель – это комиссия от принятых платежей.

В частности полезным данное нововведение будет в период сочинской олимпиады, когда в страну приедет большой количество иностранных туристов, для которых оплата пластиковыми карточками – обычное явление.

Помимо финансовых затрат, установка POS-терминалов имеет и ряд преимуществ. Первое – это увеличение числа покупателей за счет тех, кто расплачивается по большей части кредитными картами и не имеет привычки носить с собой большие суммы в наличности. Второе – это возрастание плат по одному чеку. Как правило, человек, который не чувствует себя ограниченным определённой суммой денег в кармане, может потратить гораздо больше. За счет уменьшения кассовых сумм, меньше придется платить и за инкассацию.

Сколько это стоит

Даже при бесплатной установке банком POS-терминала, банки устанавливают определенную комиссию для «своих» и «чужих» клиентов. То есть для держателей пластиковых карт своего банка комиссия будет минимальной – от 1 процента. Для держателей карт других или партнерских банков комиссия составит от 2 процентов и более.

По словам зампреда «Сбербанка» Игоря Лохмакова: «Общий размер комиссии банка может варьироваться от среднемесячных оборотов предприятия или торговой точки и устанавливается индивидуально».




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


17789
18.07.2012 20:47
В закладки
Версия для печати