Новости












Мировой кризис RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 0
0
-1 0
Помощь Испании может обернуться крахом для Европы. Часть 2

Помощь Испании может обернуться крахом для Европы. Часть 2
Самое распространенное мнение среди простого населения Греции заключается в том, что их страна стала подопытным кроликов Еврозоны, пробным вариантом, на котором Брюссель оттачивал свои антикризисные маневры.
«Уже очень поздно добиваться тех же условий, на которые согласилась Испания», - говорит обычный греческий госслужащий.

Часть населения уже отметила, что главы европейских государств выразили готовность рассматривать более мягкие условия для их страны, так как долговой финансовый кризис Евроблока продолжает развиваться и влиять на соседствующие регионы.

Не секрет, что большая часть населения отдает свое предпочтение левым радикалам из партии Сириза. «Мы понимаем, что сейчас у Греции есть все шансы «выбить» более удачные условия. Однако выхода их Еврозоны я уже не боюсь. Мы устали чего-то постоянно бояться», - говорит другой госслужащий.
Правительство Ирландии также выразило негодование по поводу того, что Испания получила финансовую поддержку на более выгодных условиях, чем их страна 2 года назад, когда Ирландия получила кредит на 85 миллиардов евро. Как прокомментировал ситуацию заместитель министра финансов Ирландии: «Испанские условия ничем не отличаются от ирландских, и мнение о более благоприятных условиях для них - ложь».
Однако одно из последний заявлений премьер-министра Испании, в котором говорится о согласии на оказание финансовой поддержки без пересмотра бюджетной политики в уклон жесткой экономии, немного смутило правительство Ирландии.

Многих удивило терпение и покорность португальцев, с которым они восприняли все меры по жесткой экономии как следствие оказания финансовой помощи в 80 миллиардов евро. Вероятнее всего, такое поведения является частью национальной культуры Португалии, уходящей во времена Салазара, который поддерживал традиционные церковные ценности и выражал недовольство радикальной оппозицией. Так, отсутствие сопротивления – это часть португальского менталитета, который складывался в условиях военного режима. Католический консерватизм положил конец даже теоретическому анархизму.

Помимо этого, большое влияние на отсутствие явного протеста оказала и другая традиционная черта португальцев – смирение, что отражается в ностальгических народных песнях «фаду», воспевающих тоску и чувство утраты. Все это создает впечатление, что все изменения португальцы воспринимают так, будто у них нет выбора.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2645
18.06.2012 17:21
В закладки
Версия для печати