Новости












Ипотека RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 3
+3
-1 0
3 вопроса, которые стоит себе задать, прежде чем купить дом в ипотеку

3 вопроса, которые стоит себе задать, прежде чем купить дом в ипотеку

Многие горожане все чаще задумываются о приобретении не просто квартир, а собственных домов – конечно, для столицы это будет скорее загородная недвижимость, а вот в регионах даже в городской черте можно стать домовладельцем. При этом даже если для такого приобретения у вас нет пока собственных средств, но доходы у вас стабильные и высокие, можно приобрести собственный дом в ипотеку. Тем более, что и банки, отреагировали на повышение спроса к такого рода недвижимости, введя в свои кредитные портфели соответствующие ипотечные программы. Вот только не для всех покупка частного дома будет действительно верным решением.


Можете ли вы себе это позволить?

Вопрос о том, хватит ли у вас средств на покрытие расходов, связанных с владением дома, касается не только предстоящих вам платежей по ипотеке. При наличии соответствующего первого взноса и соответствующего уровня доходов вы вполне благополучно сможете рассчитаться по кредиту – может, даже досрочно. Однако придется учесть специфику самой покупки – в частном доме расходы на содержание жилья у вас будут куда большими, нежели у тех, кто живет в квартирах. Причем ваши увеличенные расходы начнутся уже с первого дня – ведь в частном доме капитальный ремонт обойдется куда дороже. Система отопления, крыша, утепление стен, сантехнические системы – если дом, который вы покупаете, построен не вчера и даже не в прошлом году, скорее все это потребует ремонта и соответственно финансовых затрат. Добавьте сюда регулярные затраты на техническое обслуживание и ремонт, ну разве что вы сами – мастер на все руки и можете сэкономить на таких услугах.

Дом как инвестиция

Еще одним ключевым вопросом будет покупка дома как инвестирование средств. Причем инвестирование это в любом случае будет долгосрочным – пока вы не погасите кредит, вы не сможете ни продать, ни сдать в аренду этот частный дом. Более того, та же специфика частной недвижимости предполагает, что в ней постоянно кто-то живет, в противном случае дом быстро придет в негодность и ремонт его обойдется куда дороже, а значит, вам либо придется нести дополнительные расходы перед продажей или сдачей в аренду, либо снижать цену – продажную или арендную. Опять-таки, покупая дом как инвестицию, придется учитывать и район, в котором он располагается – если в дальнейшем вы намерены его сдавать, он не должен быть расположен слишком далеко от центра и инфраструктурных секторов. Хотя опять-таки недвижимость как вложение капитала – момент непредсказуемый - если к тому моменту, когда вы решите вернуть свои средства, спрос спровоцирует рост цен, вы вернете свои деньги с солидной прибылью даже с учетом кредитных расходов, если же недвижимость будет обесцениваться, при продаже придется констатировать убытки.

Какой образ жизни вы ведете?

Многие решаются на приобретение дома только потому, что хочется что-то назвать «своим». Они хотят иметь возможность менять в своем жилье все так, как им заблагорассудится, никого при этом не спрашивая и не оглядываясь на соседей. Порой можно услышать советы о том, что чтобы попробовать себя в роли домовладельца, можно какое-то время просто арендовать частный дом. Увы, это не совсем так – в арендованном доме большинство расходов и хлопот все равно ложиться на его владельца, вы же как арендатор будете просто наслаждаться жизнью, выплачивая за это владельцу дома определенные суммы. Став владельцем, вам придется поменять свой образ жизни – на выходных, вместо того, чтобы заглянуть с друзьями в кафе, придется стричь газон перед домом или ухаживать за цветочной клумбой, красить забор или заниматься другими «прелестями» собственного дома. С другой стороны, как владелец частного дома вы можете в любое время пригласить тех же друзей на пикник к себе домой. Словом, если вы готовы платить за свою свободу (простите за каламбур) свободным временем, тогда покупка частного дома – ваш выбор.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3293
17.09.2012 23:51
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • taola 18.09.2012 21:03    
    Хорошо разложены "по полочкам" прелести и недостатки обустройства собственного семейного гнезда. Дом - это очень много денег, труда, времени!