Новости












Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 4
+4
-1 0
Не хватает денег? Экономить не пробовали?

Не хватает денег? Экономить не пробовали?

Россияне говорят - копейка рубль бережет, с приходом кризиса с ними стали солидарны и британцы, вспомнив свою поговорку о мелочах, которые тоже нужно считать. Особенно актуальны эти народные мудрости тогда, когда никак не получается хоть что-нибудь скопить – на какую-либо покупку, для первого взноса на крупный кредит или просто – для большей уверенности в завтрашнем дне.


Та самая копейка…

Сейчас обстановка в большинстве стран мира такова, что даже финансовые гуру теперь вместо того, чтобы консультировать по поводу как выгодней вложить миллионы, начали читать лекции о том, как и на чем можно сэкономить – причем не миллионерам, а самым обычным гражданам. Не отстал от веяний реалий и бизнес-аналитик CoreData Consulting Джеймс Тейлор, который поделился несколькими возможностями сэкономить с долгосрочной перспективой. К примеру, в обеденный перерыв вы любите сбегать в кафе напротив и выпить там пару чашек кофе по 20 рублей каждая. Казалось бы, вы и тратите немного, всего-то 40 рублей – но ежедневно. Несложно подсчитать, что за рабочий месяц в кафе напротив вы оставляете 800-840 рублей. В год соответственно, сумма выходит уже немаленькая – 9600 рублей. Пойдем дальше – если вместо того, чтобы ходить в кафе вы на работу брали термос с кофе, и сэкономленные каждый день 40 рублей откладывали в копилку, через год эту сумму можно положить в банк под проценты – чтоб инфляция не «съела», пусть даже под сегодняшнюю ставку – 8% годовых. И – продолжаем экономить на кофе дальше. В конце второго года только при отказе от ежедневных визитов в кафе «на чашечку кофе», у вас на руках будет опять-таки 9600 рублей и 11328 рублей, которые лежат у вас на депозите.

На чем еще можно сэкономить?

Если вы активный пользователь глобальной сети (а раз вы это читаете, вы им являетесь), имеет смысл задуматься об отказе от газет. Многие читатели сейчас, наверное, возмутятся, но ведь речь идет об экономии. А значит, новости, программу телепередач и пр. вполне можно прочесть онлайн, тем более, что сайтов, совершенно бесплатно предоставляющих подобную информацию в сети более чем достаточно. Да и сами печатные издания потихоньку переходят в виртуальную плоскость. Так что из этой ситуации будет одна только польза – вашему кошельку и тем деревьям, которые не пойдут на производство бумаги.

Неплохим способом сэкономить будет покупка одежды и обуви в межсезонье или на распродажах, которые обычно тоже организуются в конце сезона. Или по крайней мере, поиск необходимых вещей в сети. Интернет-магазины благодаря отсутствию необходимости арендовать торговые залы и платить зарплату многочисленным консультантам и кассирам, могут себе позволить устанавливать цены на 30-40% ниже, чем в бутике в центре вашего города.

Вы удивитесь, какие суммы можно сэкономить на «транспортном» вопросе. Например, если лишний раз пройтись пешком, а не вызывать такси. Или вовсе пересесть с любимого «железного коня», топливо для которого не перестает дорожать, на тот же общественный транспорт. К тому же помимо топлива автомобильные расходы включают в себя регулярные ТО, покупку страховки, оплату парковочных мест.

Есть еще один способ – если не сэкономить, то по крайней мере получить дополнительные средства – а заодно и избавиться от нагромождения лишних вещей в квартире. Одежда, которую вы уже не носите (разонравилась, надоела, размер уже не подходит), техника, которой вы не пользуетесь (купили новый холодильник, а старый - вполне рабочий - выбросить рука не поднимается), какие-то предметы интерьера можно попросту продать. Для этого нужно будет либо дать объявление в соответствующую газету, или – что проще – воспользоваться специализированными сайтами. И в бюджет пополнение, в квартире место освободиться.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


7418
17.06.2012 17:10
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Artem 19.06.2012 12:05    
    Про кофе правильно подмечено, но нужно добавить - хорошую экономию приносит хорошая привычка готовить дома, а не питаться колбасой и копченостями из супермаркета или в кафе. Из трех килограммов мяса и овощей в придачу готовиться борщ и рагу на три дня на семью из трех человек. При цене мяса 7-8 долларов за кило выходит очень недорого, а в кафешках на эти деньги можно только облизнуться. Домашние заготовки лишними не будут. Полулитровая баночка джема за 10 долларов? Нафига она нужна, когда такая же баночка домашнего варенья сваренного в сезон поспевания ягод и фруктов (когда они на рынках копейки стоят) стоит около 0,5 доллара? То же самое с соленьями, заменить сомнительные китайские маринованные огурцы нормальными домашними огурчиками, не только для кармана, но и для здоровья будет нелишним.