Новости












Мировой кризис RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 3
+3
-1 0
Репрессии в отношении европейских банков продолжаются?..

Репрессии в отношении европейских банков продолжаются?..

Рейтинговое агентство Moody’s снова вынесло свои официальные заключения. И – как уже стало традицией, эти заключения в отношении целого ряда банков более чем непривлекательны. На данный момент еще десять кредитно-финансовых учреждений, на сей раз во Франции, Нидерландах, Бельгии и Люксембурге утратили часть своих рейтингов. При этом Moody’s «пообещало» не останавливаться на достигнутом.


Реалии Нидерландов

На сей раз больше всего от «происков» уже печально известного агентства пострадали Нидерланды, в этой стране были понижены рейтинги сразу пяти банков, при этом двум из них – ING и ABN Amro, наибольшим нидерландским кредитным учреждениям, кредитный рейтинг был занижен сразу на два пункта. Эксперты Moody’s такую свою жесткость в отношении голландской финансовой системы аргументируют предстоящей негативной перспективой в отношении экономики страны, в частности это касается цен на недвижимость и зависимости финансовых групп этой страны от рынков оптового финансирования. Вместе с тем Moody’s предупредило, что и впредь будет снижать кредитные рейтинги финансовых учреждений, особенно, если продолжится тенденция, ведущая к выходу Греции из еврозоны. Правда, по отношению к финансовой системе Нидерландов это будет касаться только ING, рейтингам которого грозит и дальнейшее понижение в связи с тем, что большинство депозитных счетов этого банка имеют «импортное» происхождение. Вместе с тем эксперты Moody’s озвучили свои прогнозы по поводу кредитных структур Нидерландов – наличествующие осложнения, скорее всего, затянутся и не ограничатся текущим годом.

«Зацепило» всех

Во Франции «репрессии» рейтингового агентства ограничились только двумя банками – CIC и Banque Fédérative du Crédit Mutuel. «Малой кровью» обошлись финансовые системы Люксембурга и Бельгии, благодаря Moody’s Investors Service рейтинг потеряли только по одному из ведущих кредитных структур этих стран - Luxembourg-based Banque et Caisse d'Epargne de l'Etat и Belgian lender KBC. Такие действия международного агентства являются только продолжением запустившейся «махины» по снижению банковских кредитных рейтингов и последствия такой политики уже смогли ощутить на себе банки Италии, Испании, Греции и – совсем недавно – Кипра.

У Британии все впереди?

Достаточно невеселые перспективы и у финансовых организаций родины Шекспира и Нельсона – британцам обещают сокращение кредитных рейтингов их банков уже буквально на следующей неделе, причем «репрессии» затронут и две самых крупных кредитных структуры туманного Альбиона - Morgan Stanley и Goldman Sachs. Британцы, готовясь к такому повороту дел, уже сейчас вложили в финансирование своих банков суммы, измеряющиеся миллиардами фунтов стерлингов, и надеются, что подобные инвестиции повлияют на будущие их рейтинги. Придется «раскошелиться» на поднятие рейтинга и самим банкам.

В заключение стоит сказать, что с одной стороны, «раздача» рейтингов является эффективным рычагом манипулирования банками разных стран, с другой же – с каждым таким понижением для самих банков становится более проблематичным вопрос поиска источников внешнего финансирования и они становятся все более зависимыми от схем центрального банковского кредитования.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4185
16.06.2012 18:37
В закладки
Версия для печати