Новости












Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 3
+3
-1 0
О каких долгах передаются данные в национальное бюро кредитных историй?

О каких долгах передаются данные в национальное бюро кредитных историй?

Сегодня с помощью кредитной истории, можно уточнить информацию не только о банковских кредитах человека. Мобильные операторы и микрофинансовые институты также предоставляют в БКИ данные о должниках. Дополнительно кредитное бюро планирует приступить к плодотворному сотрудничеству с коммунальными предприятиями и информация о муниципальных должниках также попадет в "досье заемщика".


В странах Еврозоны, из кредитной истории легко вычислить: когда человек купил свой первый мобильный телефон, когда подключил интернет, когда начал пользоваться платным телевидением, когда он снял квартиру, и многое другое. Эту информацию легко определить благодаря отображаемым в "досье" платежах мобильному оператору, провайдеру или арендодателю. Граждане Европы дорожат своим "досье заемщика", ведь его незапятнанное состояние дает шанс не только получить более выгодный кредит, но и получить лучшее место работы или подписать договор на обслуживание на льготных условиях.

В РФ пока только планируется увеличить значимость кредита до того уровня, который наблюдается в странах Еврозоны, однако наполнение самих историй требует различных источников информации. Сегодня большую часть данных в "досье заемщика" предоставляют банки-кредиторы, но национальное бюро кредитных историй ищет пути сотрудничества и с другими организациями.

Долги за телефон и история займов

С большинством крупных БКИ уже сейчас успешно сотрудничают, работающие на территории России, операторы мобильной связи. Однако они предоставляют информацию не обо всех клиентах-должниках, а лишь о тех, кто не проявил какой-либо реакции на письменное уведомление выплатить задолженность. Правозащитники утверждают, что по закону никто вообще не должен передавать данные о должнике в БКИ без его согласия. Операторы же мобильной связи в свою защиту говорят, что при подписании контрактов на предоставление их услуг, данный пункт договора оговаривается с клиентами. При заключении соглашения будущий абонент, конечно, может отказаться и запретить передачу информации о себе посторонним лицам, но тогда мобильные операторы не предоставят возможность клиенту общаться в долг.

ЖКХ и национальное бюро кредитных историй

Сегодня рассматривается вопрос о возможности включения в кредитную историю коммунальных платежей граждан. Чиновники утверждают, что за первое полугодие нынешнего года долг россиян за коммунальные услуги составил 170000000000 рублей. Основная же доля долгов припадает на платежи за водоснабжение и отопление.

Эксперты считают, что введение задолженности по "коммуналке" в "досье заемщика" будет стимулировать граждан к более ответственной оплате счетов. К тому же полное описание финансовой жизни заемщика даст подробную его характеристику, что позволит уменьшить риски кредиторам. Однако с другой стороны стоит, раз пропустить оплату по коммунальным счетам и человек уже не сможет получить заем на более выгодных условиях, даже если гражданин физически не сможет оплатить счета, например, сломает ногу и не сможет прийти в банк.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


6336
15.10.2012 17:44
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • TanyaPetr 14.11.2012 02:40    
    Не знаю как у других, но когда я подписывала соглашение на подключение телефона, меня никто ни о чем не уведомлял, а мелкий пункт в договоре без очков прочесть не удалось.