Новости












Ипотека RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 4
+4
-1 0
Как купить новую квартиру в кредит правильно? Часть 1

Как купить новую квартиру в кредит правильно? Часть 1

Оформляя кредит в банке для покупки жилья, заемщики часто хотят потратить его на покупку квартир в новостройках. Привлекательность такого жилья вполне очевидна - оно точно будет юридически чистым, построенным по современным технологиям с удобной для жильца планировкой и большой общей площадью. Данные квартиры очень популярны, но ошибиться и нажить себе неприятности при их покупке весьма просто. Особенно это легко сделать, покупая «первичку» в кредит.


Новую квартиру в кредит – определение рисков

Чтоб оценить возможные денежные потери при покупке нового жилья за одолженные деньги следует выяснить заранее, согласно какой схемы будет покупаться жилье. Понятно, что еще не построенная квартира более рискованная в качестве покупаемого товара. Однако для снижения данного риска был принят федеральный закон о частичном (долевом) участии в строительстве. Согласно этого закона, будущий хозяин квартиры должен оформить договор о своем частичном участии в ее строительстве, в котором будет отображена площадь покупаемой квартиры и ее номер (место расположения). Дополнительно должно быть указано, сколько стоит каждый метр данной недвижимости. Впоследствии застройщик цену изменить уже не может. Правительство попыталось даже прописать в законе материальную ответственность компании-застройщика, если сроки строительства будут сорваны по его вине. Разорвать договор можно только через суд. Доля заемщика в строящемся здании – это его собственность, которую он может сдать кому-то в аренду, продать или заложить в виде обеспечения в банк или другую организацию. Если дом не смогут достроить, то дольщик может обратиться за защитой своего права потребителя к государству.

Обманные схемы

К сожалению, в действительности не все компании работают легально. Компании-застройщики часто собирают деньги с «дольщиков» по весьма хитрым схемам. К примеру, при заключении договора часто заемщика приравнивают к соинвестору, и если компания не достраивает здание, то защиту искать у государства заемщику бессмысленно. Есть вариант, когда оформляется договор переуступки права требования, в результате которого заемщик покупает недвижимость у уже «состоявшихся соинвесторов». Бывает и такое: застройщик с заемщиком подписывают предварительное соглашение, которое гласит, что постоянный договор будет подписан позже. В итоге претенденту на жилье остается только верить в порядочность фирмы-застройщика. Если заемщик покупает вексель, который компания погасит, передав в вашу собственность новую квартиру в кредит, то в случае обмана, он может вернуть только цену векселя.

Учитывая большое количество возможных «обманных» схем для людей оплачивающих свою покупку с одолженных средств, лучше не соглашаться на какие-либо «промежуточные» договора. Такое поведение обезопасить ваши средства и убережет ваши нервы.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3273
14.09.2012 23:29
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • arbitod 15.09.2012 00:34    
    Не знал, что покупка квартиры может обернуться такой большой головной болью. Обмануть могут на каждом шагу.
  • Ruslan Filipas 16.09.2012 16:05    
    Лично я не очень доверяю всяким кредитов, мне все кажется, что я его не смогу вовремя оплатить. Ведь некогда не знаешь чего может случиться и как повернется жизнь до того как ты погасишь кредит. Но тут есть и другая сторона, если ты не погасишь кредит то тебе просто не дадут квартиры. А деньги допустим, которые ты уже вложил? Так что не только обман может помешать вашим планам.