Новости












Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 3
+3
-1 0
Как открыть счет во французском банке?

Как открыть счет во французском банке?

Если на родину Эдит Пиаф, Виктора Гюго и Дюма вы прибыли не как турист, на пару недель, а по делам, которые потребуют времени более чем 3 месяца, вам потребуется наличие счета в каком-нибудь из местных банков. Для чего? Во-первых, вам нужно где-то жить. Вряд ли у вас хватит средств на длительное пребывание в гостинице, да и такой подход нерационален. Куда проще и дешевле арендовать жилье, а для оплаты счетов за него нужен банковский счет. Опять-таки, если во Францию вы приехали на работу, вам потребуется счет для зачисления на него зарплаты (или стипендии, если вы студент). В общем, поводов для открытия счета есть немало, впрочем, и сделать это достаточно легко.


Первое, что нужно будет запомнить, это график работы банков. Во Франции большинство из них работает с 9 утра до 5 вечера с понедельника по пятницу. Впрочем, отдельные кредитно-финансовые учреждения работают со вторника до обеда субботы.

Что понадобится?

Для открытия дебетового счета вам понадобятся passeport (удостоверение личности), вид на жительство (если, конечно, имеется) и документальные доказательства того, что вы действительно проживаете на территории Франции. В этом качестве прекрасно подойдут оплаченные счета за коммунальные услуги – телефон, газ, электричество. При открытии счета вы сможете воспользоваться наиболее подходящим вариантом использования средств – дебетовая карта, платежная карта, чековая книжка. Все это вы можете получить совершенно без проблем, причем при необходимости вы можете пользоваться всеми вышеперечисленными способами расчетов, включая получение наличных средств. Интересно то, что аналоги таких «отношений» банков и клиентов есть и у нас – все большее число организаций переходят на выдачу зарплаты безналичным путем – она просто перечисляется на счет работника. Однако если «у нас» расходы, связанные с такими счетами ложатся на плечи предприятия, то, получая зарплату на счет во французском банке, готовьтесь к тому, что этого счета будет регулярно сниматься определенная сумма за его обслуживание.

Дебетовые и платежные карты, чеки

Платежи, которые проводятся в системах Mastercard и Visa посредством банковского «пластика» во Франции называются «Carte Bleue». Эти самые «сarte» принимаются как в торговых точках, так и в банкоматах или к оплате в глобальной сети. Правда, это – не кредитные карты, хотя все платежи и проводятся через определенные платежные системы, деньги у банка вы не «одалживаете», они списываются с вашего текущего счета. Если вернуться к теме расходов, то использование «Carte Bleue» будет обходиться вам около 10 евро ежемесячно. Среди дебетовых (зарплатных) карт наибольшее распространение получили карты типа «Cirrus» и их использование также не ограничено, вы можете расплатиться такой картой везде, где их принимают или снять наличные средства. Если же говорить о чеках, то расплатиться это ценной бумагой в каком-нибудь магазине у вас вряд ли получиться, хотя на территории Франции они и используются для других расчетов. Зато получить чековую книжку во французском банке вы можете совершенно бесплатно.

Еще несколько деталей

Все без исключения банки Франции предоставляют своим клиентам возможность удаленного доступа к своему счету. Используя логин и пароль, вы без посещения банка можете оплатить какой-либо счет, перевести свои средства или заказать чековую книжку. При выборе банка нелишним будет знать, что на территории Франции работают как представители таких международных сетей как BNP или HSBC, так и огромное количество региональных и национальных кредитно-финансовых структур. Причем все они не работают «в одиночку», а тесно между собой сотрудничают, поэтому при открытии счета не забудьте поинтересоваться банками-партнерами вашего кредитного учреждения.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


11840
14.07.2012 19:16
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • ale 15.07.2012 09:53    
    Маленькая нестыковка деталей. Для открытия счёта нужны счета с места жительства, для съёма квартиры - счёт в банке?