Новости












Мировой кризис RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 5
+5
-1 0
Швейцарские банки склоняют к сотрудничеству

Швейцарские банки склоняют к сотрудничеству

Швейцарские банки надеются на то, что смогут избежать наказания за многолетнее участие в процессах уклонения от налогов, а вот правительства Штатов и Германии «жаждут крови». Однажды Швейцарии уже удалось избежать обвинения в том, что ее банки скрывают деньги обеспеченных американцев, но кажется, эта вольница заканчивается – на сегодня одиннадцать финансовых учреждений попало в поле зрения американских следственных комиссий. Ситуация усугубляется давлением из Европы, где люди, обремененные повышенными налогами, после многочисленных скандалов с банковскими аферами попросту стремятся «скальпировать» банкиров. Похоже, что даже если швейцарской банковской системе и удастся избежать проблем, пятно с их безупречной репутации смыть не удастся долго.


Ожидание вердикта

Вместе с тем у каждой из «обвинительной» сторон имеются еще и свои внутриполитические проблемы, игнорировать которые в такой ситуации никак нельзя. Так, Вашингтону приходиться «оглядываться» на готовящиеся выборы, а Германия сдерживает ратификацию ключевых налоговых положений, чтобы ситуация со Швейцарией не ударила по аналогичным соглашениям с другими европейскими странами. Таким образом, швейцарские банки на какое-то время застрянут в подвешенном состоянии. Впрочем, даже такое ожидание достаточно болезненно для страны, 7% компаний которой являются банковскими структурами. До тех пор, пока не выяснится, каким объемом информации банкам придется поделиться с иностранными налоговыми службами, им вряд ли удастся привлечь сколько-нибудь новых клиентов. Результатом таких перспектив стало падение акций крупнейших банков Швейцарии - Credit Suisse и Julius Baer, так как их инвесторы всерьез забеспокоились о потери возможной прибыли.

«Мышь против змеи»

Швейцария делает вид, что пытается стимулировать заключение экспериментального соглашения по налоговым отчетам счетов, открытых американцами, якобы чтобы вести борьбу с уклонением от уплаты налогов. Хотя еще не все положения этого соглашения, получившего название FATCA, доработаны, Швейцария уже сейчас видит в нем существенную угрозу, так как это соглашение нанесет сокрушительный удар по тем американским инвестициям, которые приходили в Швейцарию от торговли американскими ценными бумагами. Впрочем, как утверждает близкий к переговорам источник, молчаливое согласие Швейцарии FATCA будет расценено как стремление наладить сотрудничество. Правда, такая тактика, кажется, не принесла ожидаемых плодов. Вашингтон намерен заставить швейцарских банкиров разгласить имена наиболее состоятельных американских вкладчиков и подробную информацию по их счетам. Как заявил один из профессоров Цюрихского университета, Швейцария перед Штатами сейчас как мышь перед змеей и у Вашингтона сейчас наиболее сильные позиции.

Перестановки в Вашингтоне

В швейцарскую агонию могут добавить «остроты» возможные кадровые перестановки в кабинетах Вашингтона, там ожидается отставка нескольких весьма влиятельных политических фигур. Так, уполномоченный внутренней налоговой службы Даг Шульман и министр финансов Тимоти Гайтнер планируют покинуть свои посты после выборов, которые назначены на начало ноября. Оказавшая существенную помощь в переговорах с еще одним швейцарским банком – UBS в 2009 году, Хиллари Клинтон также отстранилась от подобных дел. Конечно, все это может быть всего лишь искусно создаваемым «финансовым утесом» - комбинацией повышения налогов и автоматического сокращения расходов. Как бы то ни было, если швейцарцы к тому времени не получат это соглашение, ждать им придется еще дольше. И еще неизвестно чем обернется это ожидание.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4775
13.08.2012 20:11
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • libhen 13.08.2012 21:36    
    Больше нет супернадежных и защищенных банков? Всё меняется. Что же теперь будет синонимом конфиденциальности и приватности?
  • dearedess 15.08.2012 13:34    
    Только мне кажется таким способом американцы полностью отвернут от себя швейцарские банки, тем более после кризиса Штатам мало кто доверяет.
  • Anna 16.08.2012 15:37    
    Очень жаль, если выражение: "Надежно, как в Швейцарском банке!" потеряет свою актуальность. Это было что-то незыблемое. Но не будем спешить с выводами.