Новости












Бизнес-кредиты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 3
+3
-1 0
Как взять кредит на развитие бизнеса? Практические советы

Как взять кредит на развитие бизнеса? Практические советы

Почему-то многие бизнесмены-частники уверены, что получение кредита на бизнес - дело изначально обреченное на провал. Принято считать, что основной задачей банковских сотрудников является поиск причин, по которым можно отказать в предоставлении такого кредита. Подобное мнение ошибочно в корне, ведь бизнес-займы являются для банков наиболее доходными, да и стребовать возвратности средств с бизнесмена куда проще, чем с физического лица.


Увы, в большинстве случаев предприниматели сами виноваты в том, что получают отказы. Конечно, банку куда проще выдать кредит обычному гражданину, который по найму работает, официально трудоустроен и имеет стабильные документально подтвержденные доходы. При бизнес-кредитовании же возникает немало вопросов – об окупаемости проекта, его зависимости от сезонных колебаний, о размере планируемой прибыли и пр. От того, насколько убедительно вы сможете на эти вопросы ответить, будет зависеть решение банка по выдаче вам кредита.

Собираем документы чтобы взять кредит на развитие бизнеса

Основными вопросами, которые заинтересуют банк, будет цель кредитования и из каких средств будут возвращены деньги. Однако кратко проинформировать кредитную организацию у вас не получиться, придется «запастись» конкретикой, состоящей из расчетов, цифр и документов. Так, если, к примеру, вы решили расширить свой бизнес, и недостающую для этого расширения сумму, вы решили «одолжить» в банке, помимо прочих документов, которые затребует кредитная организация, приложите к заявке на кредит:
- обоснование кредитной суммы (например, предварительные соглашения на закупку нового оборудования);
- ваши платежные документы за определенный период (они подтвердят вашу прибыль);
- обоснование целей, под которые оформляется кредит (бизнес-план по расширению вашего дела);
- расчеты предстоящих затрат с выделением недостающей суммы (например, если для нового проекта вам требуется полмиллиона рублей, а у вас есть только 300 тысяч, значит, доля кредитных средств составит 40%).

Готовимся к предварительной беседе

Помимо вопросов «бумажных» вам не избежать и личных собеседований с кредитными консультантами. При этом стоит учесть, что все ваши ответы должны быть уверенными, четкими и конкретными. Даже если вы доверяете своей памяти, прихватите с собой «шпаргалку» с некоторыми цифрами, ведь невзирая на то, что вся информация будет изложена в ранее поданных вами документах, у вас могут поинтересоваться средним размером дневной выручки, общей цифрой месячных доходов и основными расходными статьями, вашими постоянными поставщиками и количеством покупателей и пр. Хорошо бы подготовить мини-презентацию вашего бизнеса и коротко рассказать консультанту о конкурентных преимуществах вашего дела, его создании и развитии, основных финансовых показателях. Также не поленитесь предоставить информацию о том, что выступит обеспечением по кредиту, ведь оформление кредита для малого бизнеса без залога все еще остается большой редкостью.

Раскрываем карты…

Стоит сразу отметить, что для того, чтобы взять кредит на развитие бизнеса, к моменту подачи заявки этот бизнес должен уже существовать и приносить прибыль – как минимум в течение года. Это требование можно сравнить с требованием к трудовому стажу заемщиков-физических лиц. Если же говорить о размере доходов, то здесь предпринимателям куда сложнее. Ведь «благодаря» действующей системе налогообложения, в бухгалтерских документах указываются суммы, при которых ни один банк кредит просто не даст. Если же заем вам действительно нужен, будьте готовы к тому, что вас попросят показать управленческие (реальные) отчетные документы. Логика банка проста и понятна – он хочет быть уверен в том, что получит обратно свои деньги вместе с процентами, а то, насколько прозрачно работает предприниматель-заемщик, его обычно не интересует. При этом такие полученные от вас сведения банк нигде афишировать не будет, а вот к необходимому вам кредиту они вас существенно приблизят.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3736
13.05.2012 23:56
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • muzanikolaevna 14.05.2012 14:12    
    Хороший бизнес-план, четкие расчеты и вся документация помогут банку поверить Вам, но и Вы должны быть уверены в своем успехе, а это тоже обычно основывается на расчетах прибыли.