Новости












Кредитные карты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 3
+3
-1 0
Как происходит оплата с кредитной карты? Часть 1

Как происходит оплата с кредитной карты? Часть 1

Процесс оплаты покупок в физическом магазине и в электронной торговой точке, которая находиться в глобальной сети многие представляют одинаково. Однако имеются несколько различий, требующие рассмотрения, для составления полной картины механизма проведения транзакций с использованием кредитного пластика через электронный и физический магазин.

Процесс оплаты в физическом магазине

Для российских граждан на сегодняшний день более привычно рассчитываться картой в привычных, «реальных» торговых точках. Сам процесс от момента, когда клиент достает свою карточку из кошелька до момента, когда деньги приходят на счет продавца можно поделить на несколько этапов:

- визуальный процесс проверки кредитного пластика на принадлежность ее человеку, который осуществляет покупку;
- момент обработки карты и получение данных о ней;
- процесс авторизации;
- если процесс авторизации проведен успешно, то оформляется торговый чек;
- процесс выдачи товарного чека на руки покупателю;
- передача копии чековой квитанции в банк, проводящий оплату с карты.

После того как кассиром в магазине будет проведены все эти операции, банк-эквайер с помощью банковских механизмов зачислит на счет магазина деньги, а банк, который выпустил саму карту, основываясь на данных чека сможет требовать возмещения затрат.

Когда покупателем проводиться оплата с кредитной карты в физическом магазине, кассир обязан проверить сходятся ли подписи на кредитной карте и на чеке, который он выдал покупателю для подписания. Также кассир может попросить предоставить удостоверение личности, чтоб окончательно убедиться, что картодержатель – покупатель.

Во избежание участия в процессе большого количества документов, все продавцы, которые являются частью платежной системы, обзаводятся через банк-эквайер стандартными торговыми чеками (слипами или драфтами). Данный документ представляет собой две копии бланка, который заполняется. Между копиями чека находиться копирка. Каждый чек имеет свой номер и его выдача обязательна.

В процессе оплаты товаров с карточки, сама карта проходит обработку на специальном аппарате и все нужные данные с карты автоматически заносятся в чек. Клиент расписывается только на одной копии чековой квитанции, а на второй бланк подпись переноситься через копирку. Данной подписью покупатель дает согласие на списание денег с карт-счета. Один экземпляр (с подписью-копией) покупатель забирает с собой и если возникнут спорные вопросы, он может использовать его в качестве доказательства своей правоты. Второй бланк чека продавец отправляет банку-эквайеру.

Оплата с кредитной карты: вид обработки кредиток

Все физические магазины можно разделить на две группы в зависимости от вида обработки карт: механические или электронные. При механической обработке в магазине устанавливается импринтер, который предназначен для сканирования рельефной информации с карты и внесения ее в чек. К сожалению, рассчитаться в магазине с механическим типом обработки карты неэмбоссированной картой у покупателя не получиться.

Если обработка карт происходит с помощью POS- терминала, то данная торговая точка относиться к магазинам с электронной обработкой карт. Терминалы оснащаются модемами и устройством, которое считывает информацию с магнитной полосы кредитки. К нему же подключен и кассовый аппарат, принтер, клавиатура для набора pin-кодов.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


5365
12.10.2012 23:23
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Елена Маслова 14.01.2016 00:45    
    Я Нет Пей подключила к своему ИМ и у меня ощущение что ткнула пальцем в небо как в яблочко. Повезло прямо.
    тут кстати узнала что разработчики Нет Пей сами в ecommerce трудились, так что многое предусмотрели.
    За возможность настроить платежку в дизайне собственного сайта - вообще неимоверные "респект и уважуха", это реально огромный плюс и снижение отказов со страниц оплаты! При этом все остальное, что надо, имеется - ssl, многоуровневая защита, карты-ЯндексДеньги-вебмани, даже киви! В общем, Net Pay очень советую - продуктом пользоваться можно и нужно. К сказанному добавлю что и вывод сутки, а не трое-пять как у некоторых.